РУ / EN

В Курске будет создан индустриальный парк с участием курских и германских предприятий

13 декабря 2016

Сегодня в Курске на базе ООО «Совтест АТЕ» состоялось подписание договора об оказании услуг по освоению рынка, курированию, стимулированию сбыта и привлечению инвесторов для совместного немецко-российского предприятия – «Шварце Пумпе II». Договор подписали гендиректор ООО «Совтест АТЕ» Игорь Марков, директор Центра экономического сотрудничества и развития Курской области Дмитрий Дворников и управлявший директор компании ASG Spremberg (Германия) Роланд Пайне. Сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

Согласно этому документу на территории Курской области будет создан индустриальный парк с участием курских и германских предприятий. Это стало возможным благодаря подписанному в рамках Курской Коренской ярмарки-2016 договору о создании Центра экономического сотрудничества и развития Курской области между АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области», ООО «Совтест АТЕ» (Российская Федерация) и компанией ASG Spremberg (Германия). Стороны осуществляют работу по организации этого Центра.

Как отметил председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Виктор Гребенников, Курская область демонстрирует положительную динамику роста внешнеторгового оборота с Германией. По итогам первого полугодия 2016 года он составил 22436 тыс. долларов США (темп к уровню аналогичного периода прошлого года – 143%).

На сегодняшний день наиболее успешно развиваются партнерские связи с районом Шпрее-Нейсе федеральной земли Бранденбург, которые охватывают все сферы взаимодействия – промышленность, образование, наука, здравоохранение, экология и культура.

Так, студенты факультета иностранных языков Курского государственного университета проходят практику в администрации района Шпрее-Нейсе, а студенты курского медицинского колледжа - в неврологическом реабилитационном центре в Лейпциге (группа клиник «Михельс Клиникен»).

Установлено сотрудничество между областным благотворительным фондом «Мир детства» (Курская область) и благотворительным фондом «Дом Рональда Макдональда» по обмену опытом работы. Развивается взаимодействие Русского камерного оркестра Курского государственного университета под управлением Сергея Проскурина и государственным театром «Котбус».

Помимо этого, в рамках соглашения о сотрудничестве между Курским государственным университетом и Бюро археологии и охраны культурного наследия (г. Котбус) планируется участие германской стороны в проекте «История летописного Посемья в IX-XIII годах» с проведением археологических исследований в Курской области.

Осуществляется сотрудничество и на побратимском уровне. В ходе визита Курской делегации в г. Шпремберг в апреле 2016 года подписан договор о партнерстве между городами Железногорск Курской области и Шпремберг района Шпрее-Нейсе. В планах - установить побратимские связи между городом Курчатовом и коммуной Шпрееталь (Саксония).

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016