РУ / EN

Тамбовская область готовится к переходу на новую систему обращения с отходами

15 декабря 2016

С 2017 года в стране будет внедряться принципиально новая система обращения с отходами. В области разработана территориальная схема обращения с отходами и соответствующая региональная программа. Кроме того, в 2017 году будет выбран единый оператор, ответственный за весь цикл обращения с отходами на территории Тамбовской области - от сбора отходов до устранения свалок. Соответственно, начнет действовать и единый тариф на вывоз ТБО. О нововведениях в системе обращения с отходами на днях журналистам рассказал заместитель главы администрации области Игорь Кулаков.

Данные изменения вводятся по всей стране. В частности, законопроект о поэтапном внедрении реформы системы обращения с отходами одобрен депутатами Государственной думы РФ во втором чтении. Согласно документу, с 2017 по 2019 годы субъекты Федерации будут внедрять новую систему обращения с отходами, согласно этапам, зафиксированным в законопроекте.

Сейчас на Тамбовщине действуют несколько поставщиков данной услуги. И каждый работает по собственному тарифу. Игорь Кулаков убежден: житель региона, вне зависимости от конкретного населенного пункта, должен платить по одинаковому тарифу. Более того, теперь плата за вывоз ТБО будет начисляться не с квадратного метра жилья, а с человека. Такой подход является более справедливым.

Вице-губернатор привел простой пример. Специалисты, анализируя ситуацию, просчитали, как отразятся нововведения на среднестатистической семье. Для расчета взяли квартиру площадью 60 квадратных метров и семью из трех человек. По словам Игоря Кулакова, полученные результаты отчасти порадовали. «В некоторых муниципалитетах, таких как Тамбов, ситуация практически не изменится. Где-то – тариф уменьшится, где-то – возрастет», - отметил он.

Положительно скажется переход на новую систему обращения с отходами для одиноко проживающих людей. Учитывая, что тамбовчане теперь будут платить за вывоз ТБО не с квадратного метра, а с человека, то их платеж уменьшится от 30 до 50 процентов. «Я считаю, что это справедливо», - подчеркнул Игорь Кулаков.

Что касается регионального оператора, то он будет определен путем конкурсного отбора. Оператор будет обеспечивать не только вывоз мусора, но также отвечать за его сортировку и утилизацию. Понятно, что все эти нововведения, равно как и экологический сбор, который должен появиться в ближайшее время, будут заложены в тарифе. Но поскольку именно размер тарифа будет определяющим фактором при выборе единого регионального оператора, на Тамбовщине его значительного роста не ожидается.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016