РУ / EN

В Меленковском районе будет построен завод по производству минеральных порошков

15 декабря 2016

14 декабря в Меленковском районе был заложен первый камень нового завода по производству ультрадисперсных порошков на базе Скрипинского месторождения известняков. В торжественном мероприятии по этому случаю приняли участие первый заместитель Губернатора Владимирской области Лидия Смолина, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды областной администрации Алексей Мигачёв и глава администрации Меленковского района Виктор Гаврилов.

Разработка Скрипинского месторождения в Меленковском районе началась еще в 1960-х годах. В 1990-е годы работы на карьере прекратились, территория оказалась заброшенной. Между тем, по оценкам экспертов, запасы месторождения еще довольно внушительны – 11 млн. кубометров. На протяжении нескольких лет администрация Владимирской области искала инвесторов, которые занялись бы дальнейшей разработкой карьера. И только недавно инвестор был найден – компания «Скрипинские известняки».

«Губернатор Светлана Юрьевна Орлова ставит задачу по комплексному освоению наших месторождений с целью дальнейшей переработки добытых ископаемых. Согласно «дорожной карте», будущий завод по производству ультрадисперсных порошков на базе Скрипинского месторождения известняков будет введен в эксплуатацию в июле 2018 года. Производительность одной технологической линии составит 150 тыс. тонн в год. Здесь будут производить более 20 видов ультрадисперсных минеральных порошков, применяемых в самом широком спектре областей – от строительства и минеральных удобрений до медицины и индустрии красоты», - подчеркнула первый вице-губернатор Лидия Смолина.

Ультрадисперсные порошки – это измельченные до наночастиц карбонаты с уникальными физико-химическими свойствами.

Уже сейчас на действующем предприятии в карьере работает более 50 человек – это жители Меленок и окрестных деревень. Люди получают достойную заработную плату. Директор ООО «Скрипинский Карьер», председатель Совета директоров компании «Скрипинские известняки» Роман Замогильный сообщил, что в настоящее время здесь налажено производство щебня трех фракций.

Согласно «дорожной карте» по строительству завода, сумма инвестиций в проект составит около 320 млн. рублей. На новом перерабатывающем предприятии будет создано порядка 50 рабочих мест. В планах инвестора на дальнейшую перспективу – строительство еще одного завода - по производству отделочного и декоративного кирпича.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016