РУ / EN

«Сколково» станет инновационным городом с особой атмосферой

15 декабря 2016

Фонд «Сколково» активно участвует в реализации национальной технологической инициативы, занимается разработками в интересах крупнейших российских и международных компаний.

В Москве состоялось заседание попечительского совета фонда «Сколково». Его провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. В заседании принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Проекту около шести лет. Сегодня «Сколково» – это почти 1,6 тысячи инновационных компаний. Больше сотни из них уже участвуют в различных международных сделках, вышли на международные рынки. Всего в рамках проекта создано более 21 тысячи высокотехнологичных рабочих мест. Выручка за прошлый год составляет 40 миллиардов рублей. Фонд активно участвует в реализации национальной технологической инициативы, занимается разработками в интересах крупнейших российских и международных компаний», – отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, в целом проект развивается достаточно успешно, начинает приносить уже существенный научный, инновационный и экономический эффект. Председатель Правительства также остановился на планах развития фонда в ближайшие годы.

«Сегодня создана базовая инфраструктура, проложены инженерные сети. Открылся крупнейший в нашем регионе технопарк. Строится здание университета науки и технологий, исследовательские лаборатории для партнеров фонда. По сути, возник небольшой город. Власти Москвы решили развивать международный медицинский кластер, что означает дополнительное увеличение общей площади проекта. Здесь также решения приняты», – подчеркнул он.

Кроме того, как уточнил Дмитрий Медведев, «Сколково» будет инновационным городом с особой атмосферой. Но для этого здесь помимо офисных зданий и инфраструктуры должно появиться жилье.

«Большинство участников инновационных проектов пока живут в других местах, поэтому фонд «Сколково» подготовил проект строительства арендного жилья на территории комплекса. Проект предполагает разнообразные планировочные решения, которые должны подойти и начинающим предпринимателям, и преподавателям Сколтеха, и вообще всем, кто так или иначе будет связывать свою работу с фондом», – заявил Дмитрий Медведев.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016