РУ / EN

Курская область – лучшая в стране по использованию космических технологий

22 декабря 2016

С 2014 года Курская область приступила к созданию и внедрению региональной информационной системы комплексного использования спутниковых навигационных технологий, средств дистанционного зондирования Земли и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития региона. Сообщает пресс-служба Администрации Курской области.

На сегодняшний день заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Роскосмосом, ОАО «НПК «РЕКОД», Федеральной службой по гидрометеорологии, АО «Роскартография», АО «Российские космические системы».

Также выполнены работы по созданию базовых элементов ядра системы. Созданы четыре базовых целевых системы мониторинга и управления – территориального планирования и градостроительства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, экологии и природопользования. Организованы две базовых целевых системы мониторинга и управления – комитета социального обеспечения и комитета промышленности, транспорта и связи Курской области.

- Регион активно внедряет космические и информационные технологии, - отметил генеральный директор ОАО НПК «Рекод» Вячеслав Безбородов. – В этом году мы сделали целый ряд систем, которые используя космическую информацию, повышают эффективность работы во многих сферах. Курская область – лучшая в стране по использованию и внедрению спутниковых навигационных технологий.

Результаты космической деятельности находят применение в различных областях. Так, например, обработка космических снимков позволит без выезда на местность определить всхожесть озимых, количество, которое необходимо пересеять, подсчитать урожай. Комитет строительства и архитектуры использует возможности этой системы для мониторинга строительства и выявление незаконных строек. Департамент экологической безопасности и природопользования сможет отслеживать несанкционированную добычу полезных ископаемых, позволит дистанционно выявлять факты негативного воздействия на окружающую среду, определять места размещения твердых бытовых и токсичных отходов. Спутниковый мониторинг сегодня помогает в работе и специалистам лесного хозяйства, и экологам.

- Система позволяет осуществлять контроль за пожарной обстановкой, контролировать рубку леса и деятельность арендаторов, - отметил заместитель председателя комитета лесного хозяйства Дмитрий Репринцев.

Завершить создание системы планируется в 2018 году, дальнейшее ее развитие и совершенствование предусмотрено до 2020 года.

Система обеспечит комплексное решение широкого спектра задач: ускорение социально-экономического развития области, управление территориальными и хозяйственными процессами, экологический мониторинг окружающей среды, анализ модулирования и прогнозирования процессов, протекающих на территории области, расширенный тематический анализ данных дистанционного зондирования Земли и подготовку информационных и аналитических материалов. Все это позволит повысить эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016