РУ / EN

В Тамбовской области будут строить цех по производству биотоплива

19 января 2017

Сегодня глава администрации Тамбовской области Александр Никитин побывал с рабочим визитом в Рассказовском лесхозе. Именно здесь в этом году планируется начать строительство цеха по переработке отходов древесины в биотопливо (пеллеты), которые можно использовать, например, для отопления объектов социальной сферы.

«Цех будет перерабатывать отходы лесопиления Рассказовского лесхоза, а также других производственных участков по переработке мелкотоварной древесины, расположенных в соседних районах, - говорит начальник управления лесами Тамбовской области Виктор Маликов. – Прежде чем принять такое решение, мы посетили подобные заводы в других областях, познакомились с их опытом работы. Кроме того, для наладки производственного процесса мы пригласили специалистов из Йошкар-Олы, где подобный завод работает уже много лет».

Строительство цеха будет идти за счет собственных средств лесхозов Тамбовской области.

Отметим, что пеллеты представляют собой прессованные цилиндры, получаемые из мелкотоварной древесины, опилок, сучьев. Их главное преимущество – сравнительная дешевизна и экологическая безопасность.

«Глубокая переработка древесины — это комплексный проект, который позволит использовать лесные насаждения на 90 процентов, - отметил губернатор. - Важно, что от его реализации могут выиграть и другие отрасли, к примеру, коммунальное хозяйство. Кроме того, все эти решения помогут создать и дополнительные рабочие места. Тема производства пеллет на сегодняшний день актуальна. Экономика Тамбовской области нуждается в пересмотре, совершенствовании. А здесь прогнозируется положительный экономический эффект. Ведь некоторые современные котельные сегодня используют отходы лесопроизводства. А пеллеты имеют низкую цену и высокий коэффициент полезного действия».

Александр Никитин выразил надежду на то, что все лесхозы Тамбовщины будут развиваться в этом направлении.

Губернатор осмотрел пожарно-химическую станцию, укомплектованную всей необходимой техникой для тушения лесных пожаров. Работники лесного хозяйства области представили и новую лесохозяйственную технику. Александр Никитин посоветовал руководителям лесхозов при обновлении технической базы обратить внимание на Мичуринский аграрный университет. Ведь необходимые в лесном хозяйстве технические системы высокого качества можно приобретать, не выезжая за пределы области.

Необходимо отметить, что на территории Рассказовского лесхоза в 2016 году был построен новый цех по переработке мелкотоварной древесины. А именно такая задача по модернизации каждого лесхоза стоит сейчас перед областным управлением лесами. И работа по внедрению нового деревообрабатывающего оборудования идет полным ходом.

«В нашем регионе лесхозы работают успешно, - отметил глава администрации Тамбовской области, Александр Никитин. - Об этом говорят и достижения лесного хозяйства — Тамбовская область в десятке лучших регионов России, выполнивших работы по лесовосстановлению за 2016 год. Кроме того, лесной питомник Рассказовского лесхоза стал лучшим в стране по итогам Всероссийского смотра-конкурса, организованного Федеральным агентством лесного хозяйства, в номинации «Лучший лесной питомник до 20 гектаров».

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016