РУ / EN

За 2016 год московская ипотека выросла на 16,7 %

27 января 2017

По итогам прошлого года ипотечное кредитование стало самым быстрорастущим кредитным направлением в Москве, увеличившись за год более чем на 16 %. Об этом сообщают эксперты ГБУ «Аналитический центр». По данным Банка России, на 1 декабря 2016 года объем выданных жилищных кредитов в столице составил 496,5 млрд рублей, из которых более 491 млрд рублей пришлось на ипотечное кредитование.

Как подчеркивают эксперты, бурный рост жилищного кредитования в Москве наблюдался в 2016 году на фоне общего снижения интереса населения к другим видам кредитования, сократившимся за этот же период на 3,6 %.

При этом, замечают аналитики, сбережения столичного населения в банках в 2016 году продолжали увеличиваться. На 1 декабря 2016 года объем средств на вкладах физических лиц составил в Москве более 8,5 триллиона рублей, увеличившись по сравнению с 1 декабря 2015 года на 7,5 %.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики города Максим Решетников напрямую связывает увеличившийся в 2016 году интерес москвичей к жилищным кредитам с федеральной программой поддержки ипотеки, которую приняло Правительство РФ: «Программа позволила различным категориям граждан взять ипотечный кредит для приобретения жилья по льготным ставкам. Банки-участники программы смогли предложить емкому столичному рынку актуальные, выгодные и поэтому оказавшиеся востребованными населением кредитные продукты, которых пока не хватает на рынке потребительского кредитования для его активизации».

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016