РУ / EN

Более 57 миллионов рублей получит Тамбовская область на создание детского технопарка

30 января 2017

На создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности, из федерального бюджета будет выделено 925 миллионов рублей. Средства получат семнадцать регионов России, в том числе более 57 миллионов рублей поступят в Тамбовскую область. Соответствующее распоряжение на днях подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Субсидии направляются на разработку модели создания и функционирования детских технопарков, а также на повышение квалификации педагогических и других работников детских технопарков. В частности, в каждом из семнадцати регионов будет создан технопарк, который ежегодно будет обеспечивать не менее 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами.

В Тамбовской области ключевым ядром технопарка станет Центр технологического образования. По информации управления образования и науки области, в структуру технопарка войдет целый ряд ключевых сегментов: специализированный цех высокотехнологичного оборудования общего назначения (HiTech цех), лаборатории, соответствующие естественнонаучным и техническим направлениям. Кроме того, в нем будут оборудованы интерактивный музей науки, лекторий, конференцзал, а также кинотеатр и медиатека с зоной отдыха.

В структуру технопарка войдут оснащенные площадки, расположенные на базе инновационных образовательных организаций. В их числе лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина, школа Сколково-Тамбов, центр развития творчества детей и юношества, центры молодежного инновационного творчества.

Совместно с промышленными предприятиями планируется реализация дополнительных образовательных программ естественнонаучной и технической направленности, разработка реальных инженерных проектов, направленных на решение производственных задач, освоение технологических процессов на основе полного жизненного цикла изделия, производство мелкосерийной продукции. Совместно с предприятиями планируется проведение летних учебных практик, профильных смен.

На базе технопарка будут организованы площадки региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics. Важное место в деятельности технопарка займут организация и проведение конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, фестивалей по таким направлениям, как конструирование, моделирование, робототехника, программирование и другие.

Будет обеспечена серьезная научная составляющая деятельности технопарка. Уже сейчас определены научные руководители каждого квантума из числа ведущих ученых региона – руководителей сложившихся научных школ.

Для создания современной технологической базы детского технопарка «Кванториум-Тамбов» планируется закупить современное специализированное оборудование.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016