РУ / EN

Планы по сотрудничеству с Германией обсудили на видеоконференции

2 февраля 2017

Участие от курской стороны в ней приняли заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов, председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Виктор Гребенников, директор ООО «Центр экономического сотрудничества и развития» Дмитрий Дворников, проректор по научно-исследовательской работе и международным связям КГУ Сергей Логинов. От немецкой стороны - вице-президент парламента федеральной земли Бранденбург Дитер Домбровски, руководитель государственной канцелярии при премьер-министре федеральной земли Бранденбург Томас Кралински, глава района Шпрее-Нейсе Харальд Альтекрюгер и другие. Говорится в сообщении пресс-службы Администрации Курской области.

Открывая встречу, Александр Криволапов отметил, что внешнеторговый оборот Курской области с Германией по итогам 2016 года составил более 50 миллионов долларов США. И развитие партнерских связей с районом Шпрее-Нейсе – одно из приоритетных и динамично развивающихся направлений сотрудничества Курской области с этой страной.

Курские предприятия «Энерготекс», «Курскоблагроснаб», «Импульс АГ» активно сотрудничают с германскими компаниями. В планах – открытие в регионе совместного производства доильных установок.

Расширить экономические связи поможет Центр экономического сотрудничества и развития, который начал свою деятельность. В ближайших планах – привлечение предприятий федеральной земли Бранденбург к сотрудничеству, создание у нас индустриального парка.

Развиваются и гуманитарно-культурные контакты. Так, курские студенты проходят практику в районе Шпрее-Нейсе, с гимназией города Форст взаимодействуют учащиеся курской школы № 32. Совместные планы есть у КГУ и Бюро археологии и охраны культурного наследия Котбуса. Запланирован целый ряд визитов. Представители федеральной земли Бранденбург намерены принять участие в VI Среднерусском экономическом форуме и Курской Коренской ярмарке – 2017. А также - в семинаре молодых лидеров Германии и России в мае текущего года.

Готовится официальный визит делегации Курской области в г. Потсдам.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016