РУ / EN

Администрация Курской области заключила соглашение о сотрудничестве с АО «Курский электроаппаратный завод»

17 марта 2017

Документ, определяющий основные направления взаимодействия и обязательства сторон на ближайшие 5 лет, подписали губернатор Александр Михайлов, председатель совета директоров «КЭАЗ» Андрей Канунников и руководитель курских профсоюзов Алексей Лазарев. Говорится в сообщении пресс-службы Администрации Курской области.

На рабочей встрече с руководством предприятия глава региона особо отметил, что в сложных экономических условиях прошлого года достигнуты высокие производственные результаты. Об этом красноречиво говорят конкретные цифры. Так, объем товарной продукции вырос на 17 % к уровню 2015 года, объем отгруженной продукции составил 126,3 %, полученная прибыль превысила 316 млн рублей. В развитие производства инвестировано более 84 млн рублей собственных средств, активно ведется освоение инновационной продукции.

В настоящее время в производстве заняты 1500 человек, среднемесячная заработная плата за прошлый год составила 27 621 рубль, или 113,8 % к уровню 2015 года. Немаловажно, считает глава региона то, что удалось сохранить ведущее предприятие области, которое сегодня уверенно развивается, выпускает инновационную востребованную рынком продукцию, создает новые рабочие места. Руководство предприятия ведет социально ответственный бизнес, регулярно оказывает благотворительную помощь курским храмам, школам, больницам, спортивным и общественным организациям. На эти цели в прошлом году направило 3,8 млн рублей. Большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных специалистов.

- Руководители электроаппаратного завода успешно реализуют новое, весьма перспективное направление в своей деятельности. На территории бывшего завода «Счетмаш» создан и работает индустриальный парк «Союз» - первый в Курской области. На его территории в настоящее время работают уже двенадцать резидентов, и КЭАЗ является якорным. Свои производства здесь разместили предприятия самого разного профиля, большинство из них с инновационным уклоном, - подчеркнул Александр Михайлов. – Администрация Курской области поддерживает это направление деятельности, и впредь будет оказывать всю необходимую помощь для дальнейшего развития индустриального парка, выхода его на более высокий уровень.

Говоря о ближайших перспективах развития технопарка, Андрей Канунников отметил, что в этом году планируется открытие завода по производству композиционных материалов – лаков и смол, аналогов которому в России и на территории бывшего СССР нет. Это импортозамещающий проект. Другой проект, являющийся резидентом Сколково, это производство современного лазерного проектора с использованием лазерных технологий.

-Мы планируем в этом году представить уже промышленный образец, этот проект мы ведем последние 4 года. Аналогов в мире ему нет, новый продукт выйдет уже летом в этом году, - сообщил Андрей Канунников.

В соответствии с новым соглашением АО «КЭАЗ» обязуется обеспечить ежегодный темп роста объемов производства и заработной платы. Так в 2017 году прирост объемов производства должен составить не менее 8%, заработной платы - не менее 5%, на обновление основных фондов и модернизацию оборудования будет направлено не менее 65 млн рублей.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016