РУ / EN

Куряне обсудили перспективы сотрудничества с Белоруссией

22 марта 2017

Мероприятие прошло сегодня в режиме видеоконференции в Доме Советов. Участие в нем приняли заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов, министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков, торговый представить РФ в Республике Беларусь Константин Артюшин, представители администрации Курской области, предприятий. Говорится в сообщении пресс-службы Администрации Курской области.

- Для Курской области взаимодействие с Республикой Беларусь является одним из ключевых направлений международного сотрудничества. Мы стараемся выстраивать надежные и долгосрочные торгово-экономические отношения с белорусскими партнёрами, - подчеркнул, открывая мероприятие, Александр Криволапов.

Внешнеторговый оборот нашего региона с Белоруссией по итогам 2016 года составил 92 млн долл. США. Основой экспорта в Белоруссию являются поставки электрических аккумуляторов, бумаги и картона, плит, листов и пленки из пластмасс, лент конвейерных, ремней приводных из вулканизированной резины, черных металлов. Куряне, в свою очередь, получают такие товары, как пластмассовая тара, изделия из черных металлов, пульты, панели, столы для электрической аппаратуры и др.

По мнению председателя комитета по развитию внешних связей Курской области Виктора Гребенникова, на сегодняшний день двустороннее взаимодействие заметно активизировалось, и это дает надежду на достижение роста показателей торгово-экономического сотрудничества в ближайшей перспективе. Этому будет способствовать работа в рамках действующих соглашений с Правительством Республики Беларусь, с Гомельским и Могилевским облисполкомом. К подписанию готовятся соглашение о сотрудничестве с Минским горисполкомом и Гродненским облисполкомом.

Эту уверенность разделяют и белорусские коллеги, которые также нацелены на активизацию совместной работы. По словам Сергея Попкова, по итогам января 2017 года товарооборот между Курской областью и Белоруссией превысил 7 млн долл. США - с ростом 143% по отношению к январю 2016 года.

- Сегодняшняя встреча поможет подготовить почву для расширения и развития деловых связей в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, аграрном секторе и сфере торговли, - подчеркнул Виктор Гребенников.

Но главной площадкой для переговоров, заключения деловых контрактов и принятия решения, по-прежнему остается Курская Коренская ярмарка. Белорусы – всегда ее активные участники. И, как заверил торговый представить РФ в Республике Беларусь Константин Артюшин, этот год не станет исключением. Формирование официальной и бизнес-делегации начато уже сейчас.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016