РУ / EN

В Тульской области появился музейный центр «Русские усадьбы»

23 марта 2017

В рамках Тульского культурного форума «Культурное наследие прошлого – достояние настоящего» в Областном художественном музее состоялось торжественное открытие музейного центра «Русские усадьбы».

В мероприятии приняла участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, руководители ведущих музеев Центрального федерального округа, представители музейного сообщества Тульской области, краеведы, историки, писатели.

В приветственном слове Татьяна Рыбкина отметила, что открытие музейного центра «Русские усадьбы» – это очередной шаг на пути развития одноименного туристического проекта. Важную роль играет расположение центра – музей изобразительных искусств. Он является одним из крупнейших художественных музеев России - после Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь собрана коллекция предметов, которые находились в тульских дворянских усадьбах Бобринских, Олсуфьевых, Гагариных, Голицыных – она привлекает множество туристов из России и зарубежных стран.

В настоящее время коллекция музея насчитывает более 25 тысяч произведений. В ней представлены все виды искусства: живопись, графика, скульптура, мебель, народное и декоративно-прикладное искусство. В музее хранятся произведения западноевропейских художников XVI–XX веков: Италии, Голландии, Фландрии, Франции, Германии. Часть из этих произведений – являются единственными экземплярами в мире, например, картины Луки Джордано.

Многие мемориальные усадьбы сейчас не имеют возможности принять большое количество туристов. Существует и проблема удаленности музеев от районных центров, потому туристы зачастую не могут их посетить. Для этого и создан центр – в котором вся информация представлена в виртуальном формате. Проведение экскурсий в мультимедийном формате поможет рассказать о многих музеях и усадьбах региона и в дальнейшем заинтересовать людей в их посещении.

Музейный центр «Русские усадьбы» позволит придать новый облик Тульскому художественному музею, и создать уникальный турпродукт, который будет интересен посетителям разных возрастных категорий. Со временем этот проект будет охватывать всех участников федерального проекта «Русские усадьбы».

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016