РУ / EN

В Калуге проходит региональная стратегическая сессия Национальной технологической инициативы

30 марта 2017

30 марта в открытии мероприятия принял участие министр экономического развития региона Дмитрий Разумовский.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – долгосрочная государственная программа по поддержке развития в России отраслей, имеющих значительные перспективы роста. В 2014 году она была одобрена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Курируют программу Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Российская венчурная компания (РВК).

Региональные сессии проводятся с целью формирования на местах круга участников НТИ и определения инструментов поддержки бизнеса в сфере высоких технологий. Организаторами калужской встречи выступили АСИ и РВК совместно с министерством экономического развития области, Агентством инновационного развития – центром кластерного развития и Калужской торгово-промышленной палатой.

Заседания пройдут в течение двух дней в региональном Доме Правительства. Их итогом станет согласование плана мероприятий по реализации НТИ в Калужской области. Участие в обсуждении примут представители исполнительной власти, отраслевых кластеров, инновационного бизнеса, вузов, научных центров, а также специалисты от организаций-кураторов программы.

Открывая мероприятие, Дмитрий Разумовский отметил его актуальность для дальнейшего успешного развития региона. «С точки зрения комплексного подхода у нас есть хороший задел для реализации Национальной технологической инициативы. Калужская область - один из передовых инновационных регионов. По оценке Ассоциации инновационных регионов России мы занимаем шестое место среди всех субъектов РФ. У нас хорошая научная школа, вузы, крупные предприятия, которые являются потребителями инноваций. По результаты данной сессии мы поймем, насколько готовы стать в ближайшей перспективе конкурентоспособными на новых рынках и что для этого необходимо сделать», - подчеркнул министр. Он также выступил с презентацией «Экономический и инновационный профиль Калужской области».

Справочно:

В 2016 году Калужская область приняла участие в конкурсе, проводимом Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Регионом была представлена действующая инновационная инфраструктура и реализуемые в области крупнейшие проекты. Из 54 подавших заявки субъектов 16 были признаны победителями, в их числе Калужская область. В 2016 году Фондом содействия инновациям были объявлены пилотные конкурсы «Умник НТИ» и «Развитие НТИ», в которых также приняли участие девять представителей нашего региона – компании и разработчики. Проект ООО «ОФК-КАРДИО» (г. Обнинск) «Внедрение на рынок иммунохроматографических тест-полосок для определения инфаркта миокарда на основе белка, связывающего жирные кислоты (БСЖК)» прошел экспертизу АСИ и был одобрен экспертным советом для дальнейшего сопровождения и поддержки.

Все новости

Организаторы и партнеры

Рейтинг@Mail.ru
© AK&M 2016