Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

16 марта Курскую область посетила заместитель министра образования и науки Ирина Потехина.

В программу визита вошли посещения Курского государственного университета, Юго-Западного государственного университета, Курского политехнического колледжа и уникальной по масштабу школы № 60 города Курск, которая является образцом современных школ не только Курской области, но и всего Центрального федерального округа.

В ходе осмотра ЮЗГУ ректор Сергей Емельянов продемонстрировал последние инновационные разработки молодых учёных университета, в том числе робототехнические новинки, такие как экзоскелет и подводный робот. Ирина Потехина высоко оценила работу вуза в сфере космических технологий. Многие разработки курских специалистов, как известно, уже применяются различными предприятиями госкорпорации «Роскосмос».

На примере Курского политехнического колледжа Ирина Потехина увидела, как в регионе развивается профессиональное образование. Все специальности, которым обучают в этом учебном заведении, вошли в справочник востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий.

В завершении своего визита заместитель министра образования и науки побывала в новой курской школе № 60. Школа, рассчитанная на 1000 учащихся,  была построена буквально за три года.  Общая стоимость строительства школы составила более 770 млн. рублей, из них около 306 млн. рублей – средства федерального бюджета. В общеобразовательном учреждении есть три спортивных зала, бассейн, библиотека с читальным залом, актовый зал с кинозалом, столовая, стоматологический кабинет, спортивная площадка с тренажерами и мини-футбольным полем, зал хореографии. Помимо этого, здесь имеется 21 цифровая лаборатория, 11 мобильных компьютерных классов, лингафонные классы для старшего и среднего звена, профильный инженерно-технологический класс, лаборатория 3D-моделирования и прототипирования.  В школе  все доступно не только здоровым детям, но и ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

Подводя итоги визита, замминистра подчеркнула, что в регионе уделяется большое внимание образованию, выделяется достаточно средств, которые инвестируются и в строительство детских садов, и в строительство школ.

Источник: Администрация Курской области