Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

8 февраля 2018 года Владимир Путин провёл в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию

В День российской науки президент РФ Владимир Путин провел в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию и встретился с учеными и студентами.

Президент призвал научно-исследовательские центры, министерства и ведомства навсегда отказаться от поддержки неэффективных и устаревших подходов в организации своей деятельности. Сегодня, заявил Владимир Путин, необходимо сосредоточиться на поиске новых решений, которые могут изменить качество жизни людей и придать мощную динамику развитию страны.

Сегодня мир живет в эпоху кардинальных технологических перемен, отметил российский лидер. По своему масштабу они сопоставимы с эпохами промышленных революций и научных открытий, которые радикально меняли уклад жизни людей на нашей планете.

— Очевидно, что сейчас лидером станет тот, кто будет обладать собственными технологиями, знаниями, компетенциями. Они становятся важнейшим ресурсом развития, обеспечивают суверенитет страны, без всякого преувеличения. В науке, как и в других областях, мы должны добиться настоящего прорыва. Нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективности, от устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности. И, безусловно, страна ждет от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развитию России, — сказал президент.

Направления, на которых необходимо сосредоточить усилия и внимание, известны. Необходимо продолжить развитие исследовательской инфраструктуры, которая должна стать основой для реализации масштабных исследовательских программ, центром научного сотрудничества для всего евразийского пространства. Особое внимание нужно уделять поддержке и продвижению талантливых молодых ученых. У всех, кто показывает успешные результаты, должны быть возможности строить в России исследовательскую карьеру, реализовывать крупные научные проекты, иметь долгосрочный горизонт планирования своей деятельности, заявил президент. Также, по его мнению, необходимо и дальше расширять взаимодействие с другими странами, повышать открытость нашей науки.  

Источник: www.kremlin.ru