Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

Курские ученые-новаторы отмечены областными наградами

Победители ежегодного областного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года» получили награды из рук врио губернатора Курской области Романа Старовойта.

Проекты, участвовавшие в конкурсе, направлены на внедрение новых идей в различных отраслях. Большинство из них базируется на использовании современных цифровых технологий.

— Очевидно, что без внедрения научных исследований наши производственники не смогут обеспечить повышение конкурентоспособности продукции. Использование научных разработок, инноваций должно стать основой технической политики всех организаций, — считает Роман Старовойт.

В Курской области, как и во всей стране, приступили к работе над реализацией приоритетного направления «Цифровая экономика в Российской Федерации». Результаты научной и инновационной деятельности курских вузов уже находят широкое применение в промышленности на таких крупных региональных предприятиях, как ОАО «Электроаппарат», ОАО «Курскрезинотехника», ООО «Курскхимволокно», ОАО «Электроагрегат», «Курская АЭС».

Но, безусловно, что без государственной поддержки наука развиваться и приносить результаты не сможет. Именно на это нацелен конкурс «Инновация и изобретение года» — стимулировать учёных, занимающихся перспективными разработками.

Благодаря этому конкурсу, который проводится в Курской области уже на протяжении 17 лет, реальную поддержку получают активные люди и компании, которые занимаются научной, инновационной деятельностью, стремящиеся продвинуть новые технологии и изобретения, имеющие высокую экономическую и социальную значимость. В 2018 году на конкурс были представлены 84 инновационных проекта.

Глава региона выразил уверенность, изобретения курских ученых найдут применение в реальной экономике Курской области и страны. Это будет значительным фундаментом для решения тех задач, которые ставит президент РФ Владимир Путин в майском указе текущего года.

#СЭФ