Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

Подписана «дорожная карта» долгосрочного сотрудничества между администрацией Курской области и банком «Открытие».

Документ предусматривает совместную работу по реализации стратегических планов социально-экономического развития региона и решению общественно значимых задач. Сегодня в Москве подписи под документом поставили врио губернатора Роман Старовойт и президент — председатель правления банка Михаил Задорнов.

Детали взаимодействия с банком предварительно обсуждались в ходе заседания Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами, которое прошло в  Курске 5 декабря.  В основу «дорожной карты» легли все достигнутые сторонами договоренности.

Одним из приоритетных проектов сотрудничества является финансирование строительства объектов социальной сферы: центров профессионального среднего образования, школ, детских садов. В 2019 году в рамках государственно-частного партнерства начнется строительство двух общеобразовательных школ.

— Банком накоплен большой опыт реализации региональных проектов в рамках частного и государственного партнерства, у нас есть успешные кейсы по формированию благоприятного инвестиционного климата. Наше сотрудничество с администрацией Курской области расширит финансовые возможности населения, крупного бизнеса и предпринимательства в регионе, — считает Михаил Задорнов.

Банк «Открытие» также будет содействовать активному развитию финансового рынка в регионе, обеспечивать доступность и качество банковских услуг, как для населения, так и для бизнеса. «Дорожная карта» предусматривает кредитование субъектов предпринимательства с использованием механизмов государственной поддержки и участие банка в программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства региона. Банк намерен оказывать финансовую поддержку региональному бюджету.

— Это не просто банк или финансовая группа, а инновационная компания, которая предоставляет готовые решения по созданию благоприятной среды для работы с инвесторами. И, по сути, мы предполагаем изменение инвестиционного ландшафта в Курской области, в том числе благодаря тем инструментам, которыми обладает финансовая группа  банка «Открытие», — подчеркнул Роман Старовойт.

Стороны достигли договоренности о проведении до конца первого квартала 2019 года на площадке банка в Курской области большого семинара. Участие в нем примут компании, которые уже активно сотрудничают с банком, а также те, кто нацелен на развитие партнерства.

#СЭФ