Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

Систему «Яндекс.Транспорт» будут запускать в Курской области.

Такую задачу перед комитетом промышленности транспорта и связи Курской области поставил заместитель губернатора Максим Бесхмельницын. Этот проект с марта 2016 года успешно реализуется в Курске. Соответствующее Соглашение о сотрудничестве подписано между МУП «Центральная диспетчерская служба города Курска» и ООО ЯНДЕКС.

В областном центре запущено мобильное приложение «Яндекс. Транспорт», позволяющее в режиме реального времени отслеживать передвижение городского пассажирского транспорта. Кроме того, в данном приложении отображаются все остановочные пункты маршрутной сети города. Весь городской пассажирский транспорт Курска оборудован специальным бортовым навигационным оборудованием, данные с которого передаются через спутниковую систему ГЛОНАСС в МУП «ЦДС г. Курска», что позволяет отслеживать нахождение транспортных средств на маршрутах города. МУП «ЦДС г. Курска» в режиме онлайн производит мониторинг и диспетчеризацию городского пассажирского транспорта, контроль и анализ исполненного движения. Скоро такая система будет работать и в районах Курской области.

Как пояснили в комитете промышленности, транспорта и связи Курской области, эта деятельность будет проводиться на территории региона в соответствии с Федеральным законом «О навигационной деятельности», а также Постановлениями Правительства РФ: «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» и «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».

#СЭФ