Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

В Курской области создадут региональный Центр цифрового развития.

Решение об этом принято на совещании с участием заместителя губернатора Максима Бесхмельницына. Оно состоялось на площадке Курской торгово-промышленной палаты.

В нем приняли участие руководители и представители исполнительных органов государственной власти, курирующих вопросы информатизации и цифрового развития, промышленности и ЖКХ Курской области, общественных организаций, высших учебных заведений, IT предприятий — лидеров региона. В их числе ООО «Конверсия — XXI», ООО «Совтест АТЕ», ООО «Технощит», Курский филиал ПАО «Ростелеком», ЗАО «Курсктелеком».

Открывая рабочее совещание, заместитель губернатора Максим Бесхмельницын отметил важность обозначенной темы и призвал всех к открытому диалогу и сотрудничеству. Он подчеркнул, что сегодня очень важно быть рискоориентированными и заранее прогнозировать ту или иную ситуацию, и важно также, чтобы органы власти не жили отдельной жизнью.

Собравшиеся обсудили вопросы реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Курской области. Своё видение управления цифровой трансформацией региона представил врио председателя комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области Борис Юровчик. Он назвал основные принципы этого процесса: системный подход и централизация, ориентация на потребителя, транспарентность целей и задач цифровой трансформации, единый подход к архитектуре данных, гибкость и готовность к изменениям.

Особое внимание на совещании было уделено проекту «Умный город». Передовые технологические решения для «умных городов» представил руководитель дирекции по развитию ООО «Совтест АТЕ» Валентин Марков. В их числе: инфраструктура в режиме реального времени и прозрачная система ЖКХ; умная энергетика; новые технологии в области обеспечения безопасности; умные решения в сферах охраны окружающей среды и умной медицины; передовые решения в области городского управления и другие.

Значимость реализации программы «Умный город» подчеркнул заместитель директора Курского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овчаров. Рост качества жизни населения, удовлетворённость деятельностью органов местного самоуправления, повышение инвестиционной привлекательности региона, экономия потребления ресурсов, эффективное управление имуществом и землёй, миграционный прирост — всё это эффекты «умного города» и ключевые показатели эффективности органов власти.

О реализации проекта «Умный город» на территории Курчатова рассказал его глава Игорь Корпунков. О принципах стратегического развития региона в области информационных технологий говорил гендиректор ООО «Техно-Щит» Сергей Потапов.

Представители «Деловой России» подняли вопрос о том, что IT-специалисты уезжают в Москву, на что Максим Бесхмельницын заметил, что мы не можем быть первыми во всем и надо выбрать вектор развития. Да специалисты уезжают, и пока в регионе нет такого якоря, чтобы их удержать. Надо его создавать. Времени мало, и надо двигаться вперед очень быстро.

По итогам рабочего совещания принято решение о создании группы по развитию информационных технологий и цифровой экономики для координации деятельности по реализации на территории Курской области национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», а также о подготовке проекта дорожной карты для управления развитием цифровой экономики региона. Одним из основных результатов встречи стало решение о создании регионального Центра цифрового развития.

#СЭФ