Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

Швецов Сергей Анатольевич

Приветствую гостей, участников и организаторов VII Среднерусского экономического форума!

Переход к экономике знаний призван обеспечить построение эффективной инновационной финансово-экономической системы, основанной не на экспорте природных ресурсов, а, прежде всего, на новых технологиях, внутренних инвестициях, диверсификации производства и повышении производительности труда.

Этой цели можно достичь, развивая и повышая качество человеческого капитала, выстраивая общество, способное предлагать смелые идеи и создавать технологии опережающего развития. В современном мире это ключевой фактор конкурентоспособности.

Для Банка России участие в форуме — возможность поделиться опытом, получить обратную связь и предложения по развитию российского финансового рынка, которое является одним из приоритетов деятельности Банка России.

Сегодня мы успешно внедряем передовые подходы к защите прав потребителей финансовых услуг, повышаем уровень финансовой грамотности населения, содействуя формированию рационального финансового поведения, позволяющего потребителю определить добросовестного финансового поставщика и способствующего пониманию рисков, присущих финансовым продуктам и услугам.

Синергетический эффект от решения задач повышения финансовой доступности, финансовой грамотности и защиты прав потребителей способствует развитию финансового рынка и построению современной конкурентоспособной экономической системы Российской Федерации.

Площадка форума много лет собирает представителей органов власти и профессионального сообщества финансового рынка для обсуждения текущих вызовов и выработки путей развития экономики региона и страны в целом. Уверен, что вместе нам удастся найти новые подходы к развитию и модернизации российской экономики.

Желаю участникам форума плодотворной работы!