Седьмой Среднерусский экономический форум
8 июня 2018 г. Курск

Ткачев Александр Николаевич

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства сельского хозяйства России и от себя лично приветствую участников, гостей и организаторов VII Среднерусского экономического форума!

За последние годы российское сельское хозяйство превратилось в современную и конкурентоспособную отрасль, имеющую устойчивые темпы развития, стало настоящим драйвером экономического роста. Слаженная работа в аграрном секторе позволяет обеспечивать внутренний рынок основными продуктами питания  и существенно расширять экспортные возможности.

Главная тема форума в этом году посвящена экономике знаний. Безусловно, сегодня в структуре экономики отводится большая роль кадровому потенциалу и человеческому капиталу. Современные специалисты любой отрасли для эффективной работы должны не только обладать нужными компетенциями, но и постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки.

Переход к экономике знаний несет в себе новые вызовы и перспективы. Технологический прорыв и глобальная модернизация современной структуры квалификационной подготовки позволит выйти на качественно новый уровень развития отечественной экономики.

Уверен, что Форум станет комфортной площадкой для диалога бизнеса и власти по актуальным вопросам обеспечения национальной продовольственной безопасности, поддержки науки и инноваций, а также применения новых технологий.

Желаю всем плодотворной работы, взаимовыгодного сотрудничества и успехов во всех начинаниях!

Министр сельского хозяйства Российской Федерации  А.Н. Ткачев.