Курская область будет развиваться по новой экономической стратегии.

Курская область получит 16 миллиардов рублей на выполнение майских указов президента страны. Об этом стало известно на стратегической сессии, которую провел врио губернатора Роман Старовойт. На заседании собрались свыше 500 представителей бизнеса и власти, общественники, а также международные эксперты. Говорили о социально-экономическом развитии области. В ближайшее время создадут «Мастерскую проектов» — рабочие группы, которые займутся решением актуальных проблем.

81-е место Курская область заняла в прошлом году по качеству жизни. Больше половины опрошенных были недовольны медицинским обслуживанием в регионе. На второй строчке —  дефицит рабочих мест. Пятерку замкнули плохие дороги, некачественное благоустройство и неблагоприятная экология. Цель на ближайшие пять лет — войти в десятку этого рейтинга. Об этом Роман Старовойт заявил на стратегической сессии, которая собрала порядка 500 представителей власти и бизнеса, общественников со всего региона.

Ирина Кочева, генеральный директор агентства по привлечению инвестиций: «Сегодня проходит установочная сессия. Ее цель — объяснить людям, каким образом будет складываться наша работа, в рамках проектных мастерских. Полностью рассказать им, как будет строиться работа, кто их будет  сопровождать, с точки зрения экспертной поддержки. Поэтому сегодня мы будем призывать людей к работе и распределять их по группам. Люди сами будут выбирать, в каких проектных мастерских они хотят  участвовать. Это будет определено путем голосования».

«Мастерская проектов» — это пилотная программа, которая, в первую очередь, нацелена на исполнение майских указов президента России. Из 12-ти приоритетных направлений, которые выделил Владимир Путин, Курская область уделит внимание пяти самым злободневным.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Мы должны будем трезво для себя оценить, какие для нас наиболее важны направления. Финансовых средств, чтобы полностью закрыть все проблемы, не хватит. Потому нам надо определить, куда сегодня направить средства, чтобы качественно изменить нашу жизнь».

Задача «Мастерской проектов» — за короткое время достичь высоких результатов в разных областях. Для этого создадут специальные группы, войти в которые сможет каждый. Участники мастерских должны будут детально изучить проблемные сферы и создать план работы. На заседании путем голосования выбрали дорожную инфраструктуру, здравоохранение, экономику, образование и городскую среду.

Александр Идрисов, президент Strategy Partners: «Во-первых, большинство проблем, которые присутствуют в регионе, они традиционны для всей России. Во-вторых, они абсолютно решаемы на уровне региона. Т.е. то, что мы видим сейчас — это хорошая возможность провести изменения. Потенциал очень хороший. Экономика фундаментальная крепкая и может развиваться. То, что нужно реально улучшить — это управление региона».

В работе примут участие как российские, так и международные эксперты. Специалист из Малайзии, Кристофер Тан, рассказал, как подобный проект помог вывести его страну на новый экономический уровень.

Кристофер Тан, исполнительный директор компании PEMANDU: «Мы работали во многих странах мира. Секрет в том, что для начала нужно понять свои сильные стороны, а дальше направить все усилия,  чтобы извлечь из этого выгоду. Самое главное — быстро извлечь хорошие результаты из областей, в которых вы действительно сильны. Это даст вам определенные ресурсы и уверенность в том, что вы делаете, и позволит в дальнейшем распределить ваши силы на другие области».

Заработает «Мастерская проектов» в апреле. После результаты представят общественности, где каждый сможет оставить свои замечания и предложения.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Дни открытых дверей мы планируем провести не только в Курске. Мы планируем выезжать в районные центры. Жители практически всей области смогут поучаствовать в этой работе».

Итогом работы станет «Дорожная карта» социально-экономического развития региона. Ее представят в июне на Среднерусском экономическом форуме.

Источник: Телеканал ТАКТ, 29.03.19

#СЭФ

 

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

Организаторы
При поддержке
При поддержке
 
 
Официальный партнер
 
 
Стратегический партнер
 
 
Генеральный партнер
 
 
Партнеры форума
Партнеры секции
Партнеры секции
 
 
При участии
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
 
 
При содействии
 
 
Федеральные информационные партнеры
Федеральные информационные партнеры
 
 
 
Отраслевой интернет партнер
 
 
Отраслевые информационные партнеры
Отраслевые информационные партнеры
 
Региональные информационные партнеры
Региональные информационные партнеры
 
 
 
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
 

КОНТАКТЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Левашова Елена Александровна, начальник отдела развития инвестиционной инфраструктуры Комитета по экономике и развитию Курской области
(4712) 70-25-07, (4712) 70-27-28
infr.econom@rkursk.ru

КУРСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
Теслева Елена Павловна, вице-президент (4712) 70-02-38
info@kcci.ru

АГЕНТСТВО ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ СЭФ
(4712) 70-70-47, +7 (960) 684-16-21
Kurskinvest@yandex.ru
http://investor46.ru/

ОРГКОМИТЕТ ЯРМАРКИ
ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка»
Благирев Андрей Николаевич, директор
(4712) 51-25-42, 70-24-88, 70-10-07
info@kurskyarmarka.ru
http://kurskyarmarka.ru/

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО АК&М
Еремина Людмила Валентиновна, заместитель генерального директора
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50
conf@akm.ru

Куварзина Юлия Юрьевна, руководитель проекта СЭФ-2019
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50, (915) 433-4633
jjk@akm.ru