Металлоинвест инициировал комплексное исследование окружающей среды в Курской области

Компания «Металлоинвест» в рамках социально-экономического партнерства с Администрацией Курской области выступила инициатором комплексного исследования экологии и здоровья в Железногорске и Железногорском районе.

Цель проекта – сбор, систематизация и анализ достоверных и всеобъемлющих сведений о состоянии окружающей среды, ее изменении на протяжении последних 10 лет, влиянии экологических и антропогенных факторов на здоровье людей.
Масштабная и комплексная работа будет проведена государственным научно-исследовательским институтом гигиены, профпатологии и экологии человека России.

«Это амбициозный и уникальный проект, — заявила заместитель врио губернатора Курской области Ирина Хмелевская. – Мы уверены, что огромный опыт и научная база исследовательского института позволят создать в Железногорске не имеющую аналогов эколого-медицинскую карту, которая значительно повысит эффективность работы по охране здоровья и окружающей среды, и послужит образцом для тиражирования в других регионах России».

Институт проведет оценку качества атмосферного воздуха, выявит содержание в нем посторонних веществ, определит все источники выбросов и вклад каждого из них, включая промышленные предприятия территории и автотранспорт. Также будет проведен полный санитарно-химический анализ проб воздуха, воды и почвы, гигиеническое обследование территории и др.

«Минимизация техногенного влияния на экосистему – один из ключевых приоритетов нашей деятельности, — отметил управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов. — Современные технологии, внедряемые на всех производственных переделах МГОКа, позволяют постоянно сокращать выбросы и отходы. Их уровень значительно ниже установленных государством лимитов. На Михайловском ГОКе также организованы замкнутые циклы водоснабжения, проводится системный контроль качества сточных вод».
Итогом исследования станут рекомендации по совершенствованию медико-гигиенического обеспечения железногорцев. Они будут учитываться при разработке перспективных программ, направленных на укрепление здоровья жителей. Также результаты исследования будут учитываться при разработке программ технического развития производственных мощностей Михайловского горно-обогатительного комбината.
«Устойчивое развитие городов, в которых живут и работают наши сотрудники, члены их семей – ключевой приоритет для Металлоинвеста, — заявила директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Исследование позволит сформировать новые комплексные подходы к обеспечению здоровья людей и экологическому благополучию Железногорска. Результаты исследования также помогут нам в реализации целевых корпоративных программ в области здравоохранения».

#СЭФ

 

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

Организаторы
При поддержке
При поддержке
 
 
Официальный партнер
 
 
Стратегический партнер
 
 
Генеральный партнер
 
 
Партнеры форума
Партнеры секции
Партнеры секции
 
 
При участии
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
 
 
При содействии
 
 
Федеральные информационные партнеры
Федеральные информационные партнеры
 
 
 
Отраслевой интернет партнер
 
 
Отраслевые информационные партнеры
Отраслевые информационные партнеры
 
Региональные информационные партнеры
Региональные информационные партнеры
 
 
 
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
 

КОНТАКТЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Левашова Елена Александровна, начальник отдела развития инвестиционной инфраструктуры Комитета по экономике и развитию Курской области
(4712) 70-25-07, (4712) 70-27-28
infr.econom@rkursk.ru

КУРСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
Теслева Елена Павловна, вице-президент (4712) 70-02-38
info@kcci.ru

АГЕНТСТВО ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ СЭФ
(4712) 70-70-47, +7 (960) 684-16-21
Kurskinvest@yandex.ru
http://investor46.ru/

ОРГКОМИТЕТ ЯРМАРКИ
ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка»
Благирев Андрей Николаевич, директор
(4712) 51-25-42, 70-24-88, 70-10-07
info@kurskyarmarka.ru
http://kurskyarmarka.ru/

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО АК&М
Еремина Людмила Валентиновна, заместитель генерального директора
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50
conf@akm.ru

Куварзина Юлия Юрьевна, руководитель проекта СЭФ-2019
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50, (915) 433-4633
jjk@akm.ru