В Курской области обсуждают стратегию развития до 2030 года

Власти Курской области вынесли на общественное обсуждение проект социально-экономического развития региона до 2030 года. Его разработкой занималась Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Стратегия призвана сменить аналогичную концепцию развития до 2020 года, а одной из ее приоритетных задач является диверсификация экономики региона. Разработчики отмечают «крайне неравномерное развитие» муниципалитетов и высокую зависимость «от функционирования двух важнейших предприятий области» — градообразующего для Железногорска ПАО «Михайловский ГОК» и расположенной в Курчатове Курской АЭС. Эксперты сомневаются в реальности провозглашенного курса на диверсификацию.

Подготовленный специалистами РАНХиГС проект стратегии социально-экономического развития Курской области до 2030 года был опубликован в начале недели. Предложения и замечания к документу с подзаголовком «Регион, в котором хочется жить» власти принимают до 24 сентября. В региональном комитете по экономике и развитию, при подготовке технического задания чиновники ориентировались на сроки отраслевых стратегий и соответствующих документов в различных федеральных ведомствах.

Согласно SWOT-анализу (выявляет сильные и слабые стороны, угрозы и возможности), к первым среди прочего относятся наличие крупных месторождений полезных ископаемых, развитый агропромышленный сектор и избыточные мощности по производству электроэнергии. Среди слабых сторон исследователи отметили, в частности, высокий уровень загрязнения воздуха, зависимость экономики от ключевых для области добычи полезных ископаемых да энергетического сектора и неравномерность экономического развития муниципалитетов. Как указано в документе, 50% всех инвестиций приходится на Курск, Железногорск и Курчатов, а регион во многом зависит от расположенных, соответственно, в Железногорске и Курчатове ПАО «Михайловский ГОК» и Курской АЭС.

По замыслу авторов документа, к 2030 году регион осуществит последовательный переход от традиционной модели экономического роста («за счет наращивания использования природных ресурсов») к модели устойчивого развития. Ее особенностями, к примеру, являются опережающие темпы роста вложений в человеческий капитал и научно-технологическое развитие. Для этого выделено семь приоритетных задач — «диверсифицированная экономика», «управление развитием» («создание институциональной среды для реализации человеческого потенциала»), «здоровье, здравоохранение и социальная сфера», «образование, наука и инновации», «инфраструктура и пространственное развитие», «комфортная городская среда» и «зеленый и безопасный регион».

Источник: Коммерсантъ (Воронеж) №159 от 04.09.2019

#СЭФ

 

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

Организаторы
При поддержке
При поддержке
 
 
Официальный партнер
 
 
Стратегический партнер
 
 
Генеральный партнер
 
 
Партнеры форума
Партнеры секции
Партнеры секции
 
 
При участии
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
 
 
При содействии
 
 
Федеральные информационные партнеры
Федеральные информационные партнеры
 
 
 
Отраслевой интернет партнер
 
 
Отраслевые информационные партнеры
Отраслевые информационные партнеры
 
Региональные информационные партнеры
Региональные информационные партнеры
 
 
 
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
 

КОНТАКТЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Левашова Елена Александровна, начальник отдела развития инвестиционной инфраструктуры Комитета по экономике и развитию Курской области
(4712) 70-25-07, (4712) 70-27-28
infr.econom@rkursk.ru

КУРСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
Теслева Елена Павловна, вице-президент (4712) 70-02-38
info@kcci.ru

АГЕНТСТВО ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ СЭФ
(4712) 70-70-47, +7 (960) 684-16-21
Kurskinvest@yandex.ru
http://investor46.ru/

ОРГКОМИТЕТ ЯРМАРКИ
ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка»
Благирев Андрей Николаевич, директор
(4712) 51-25-42, 70-24-88, 70-10-07
info@kurskyarmarka.ru
http://kurskyarmarka.ru/

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО АК&М
Еремина Людмила Валентиновна, заместитель генерального директора
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50
conf@akm.ru

Куварзина Юлия Юрьевна, руководитель проекта СЭФ-2019
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50, (915) 433-4633
jjk@akm.ru