Шурпа Владислав Борисович

Уважаемые участники, организаторы и гости!

Приветствую вас на VIII Среднерусском экономическом форуме!

В этом году акцент в программе форума сделан на построении цифровой экономики – задаче, задающей стратегический вектор развития страны в условиях необходимости обеспечения глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности государства.

Системный оператор Единой энергетической системы на протяжении нескольких десятилетий последовательно расширяет использование цифровых технологий в процессе управления энергосистемой и обеспечения ее стабильного функционирования. Под цифровизацией мы понимаем прежде всего реализацию конкретных проектов, позволяющих внедрить рыночные механизмы, повысить эффективность и надежность работы энергосистемы, скорость ликвидации аварий, снизить издержки. Использование передовых цифровых технологий – не дорогостоящий эксперимент, который в конечном итоге оплачивает потребитель, не дань модным веяниям, а вполне реальный инструмент решения и оптимизации множества задач.

Одной из наиболее перспективных является технология дистанционного управления оборудованием подстанций с применением автоматизированной программы переключений. Пилотный проект по внедрению дистанционного управления оборудованием был реализован на базе подстанции 330 кВ Губкин в Белгородской области, входящей в операционную зону Курского РДУ. Эта технология позволяет повысить эффективность управления электроэнергетическим режимом и сократить время на производство переключений. Кроме того, она позволяет сократить период отклонения режима работы электростанций от планового графика и дает ощутимый экономический эффект за счет сокращения времени включения в работу более дорогой генерации. Внедрение дистанционного управления и автоматизированных систем производства переключений ведется в операционных зонах и других филиалов Системного оператора.

Наряду с этой, уже положительно зарекомендовавшей себя технологией, к цифровым проектам Системного оператора относится внедрение системы мониторинга запасов устойчивости, обеспечивающее оптимальное управление электроэнергетическим режимом и наиболее полное применение высокоэффективной генерации на оптовом рынке за счет оперативного учета и максимального использования пропускной способности сети. В ряде энергообъединений успешно функционируют центральные системы противоаварийной автоматики третьего поколения, позволяющие сохранить устойчивость работы энергосистемы при возникновении аварийных возмущений, повысить точность и сократить избыточность управляющих воздействий, расширить области допустимых режимов работы энергосистемы. Важным шагом на пути повышения экономической эффективности существующих рыночных процессов стало внедрение технологии ценозависимого управления спросом оптовых потребителей, позволяющее повысить регулировочную способность энергосистемы, а в перспективе, при использовании на розничном рынке – создать экономически эффективный ресурс, компенсирующий часть потребности в пиковых мощностях, обеспечить дополнительный заработок для потребителей и неповышение цены электроэнергии на оптовом рынке в периоды пикового спроса.

Успешно реализованные компанией проекты наглядно демонстрируют, что цифровые технологии дают реальный положительный эффект для потребителей и энергосистемы в целом, а потенциал их использования в интересах энергетики на данный момент далеко не исчерпан.

Уверен, что предстоящий форум позволит обсудить и выработать решения по наиболее актуальным вопросам развития современной экономики в цифровом пространстве, обменяться опытом реализации проектов в сфере цифровых технологий и наметить основные перспективы их дальнейшего развития. Желаю всем участникам форума интересной и плодотворной работы, конструктивных идей и достойных результатов!

Директор Филиала АО «СО ЕЭС» Курское РДУ                                                                                       В.Б. Шурпа

 

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ

Организаторы
При поддержке
При поддержке
 
 
Официальный партнер
 
 
Стратегический партнер
 
 
Генеральный партнер
 
 
Партнеры форума
Партнеры секции
Партнеры секции
 
 
При участии
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
Бизнес партнеры
 
 
При содействии
 
 
Федеральные информационные партнеры
Федеральные информационные партнеры
 
 
 
Отраслевой интернет партнер
 
 
Отраслевые информационные партнеры
Отраслевые информационные партнеры
 
Региональные информационные партнеры
Региональные информационные партнеры
 
 
 
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
Информационные партнеры
 

КОНТАКТЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Левашова Елена Александровна, начальник отдела развития инвестиционной инфраструктуры Комитета по экономике и развитию Курской области
(4712) 70-25-07, (4712) 70-27-28
infr.econom@rkursk.ru

КУРСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
Теслева Елена Павловна, вице-президент (4712) 70-02-38
info@kcci.ru

АГЕНТСТВО ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ СЭФ
(4712) 70-70-47, +7 (960) 684-16-21
Kurskinvest@yandex.ru
http://investor46.ru/

ОРГКОМИТЕТ ЯРМАРКИ
ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка»
Благирев Андрей Николаевич, директор
(4712) 51-25-42, 70-24-88, 70-10-07
info@kurskyarmarka.ru
http://kurskyarmarka.ru/

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО АК&М
Еремина Людмила Валентиновна, заместитель генерального директора
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50
conf@akm.ru

Куварзина Юлия Юрьевна, руководитель проекта СЭФ-2019
(499) 132-61-30, (499) 132-61-50, (915) 433-4633
jjk@akm.ru