English На главную

Культурная программа

21.06.2013г. (для участников Форума по предварительным заявкам)

15:00–16:00. Пешая экскурсия м. Свобода (Коренная пустынь)

1. КП «Центрального фронта»
Создан на месте, где в годы ВОВ во время Курской битвы располагался командный пункт Центрального фронта, которым командовал генерал-полковник К.К.Рокоссовский".Кроме музея на мемориале размещены: копия блиндажа К.К. Рокоссовского, стела с мемориальными досками, образцы военной техники.

2. Историко-культурный центр «Коренная пустынь»
Просветительная деятельность ИКЦ "Коренная пустынь" привлекает поломников, туристов и т. д. в уникальное место явления чудотворной иконы "Знамение" Курско-Коренной, которая теперь является одигитрией всего русского Зарубежья и находится в США в синоде Зарубежной русской православной церкви.

3. Курская Коренная пустынь
Курская Коренная пустынь – один из основных религиозных центров России. Монастырь основан в 1597 г. в него была помещена чудотворная икона Рождества Богородицы, найденная в 1295 г. на этом месте у корней дерева. А также место проведения Коренской ярмарки.
Новую жизнь старинная ярмарка обрела в 2000 году с новым именем – Коренская. В 2010 год был юбилейным, десятым, для возрожденной Курской Коренской ярмарки. Она собрала более 3 тысяч участников. Среди гостей ярмарки были представители 17 стран ближнего и дальнего зарубежья.

16:00–17:00. Переезд по маршруту м. Свобода – г. Курск

17:00–20:00. Экскурсионная программа по городу Курску

1. Знаменский собор.
Считается Первым храмом г. Курска. Заложен на месте Малого Острожка, в честь иконы «Знамение» Божией Матери. На территории монастыря построен Знаменский собор (1826 г) в честь победы России в войне 1812 года. Здание имеет центрическую композицию в виде огромного кубического объема, над которым возвышается световой барабан, увенчанный сферическим куполом. Высота центральной части – 48 м.Зимой в этом соборе хранится список чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской – Коренной, которая переносится сюда из монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Коренная Пустынь Крестным ходом.

2. Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.»
Мемориальный комплекс сооружен на месте бывших офицерского и солдатского кладбищ. На нем захоронены воины, павшие в боях или скончавшиеся от ран в курских военных госпиталях. На территории комплекса насыпаны курганы братских могил, сооружены скульптуры и памятники. В центре Мемориала – воздвигнут обелиск Славы, горит Вечный огонь, зажженный в день 40-летия Курской битвы. На территории Мемориала находится штаб Поста № 1, юнармейцы - школьники которого несут почетную вахту у Вечного огня.

3. Палаты бояр Ромодановских
Архитектурный комплекс периода царствования Бориса Годунова. Предположительно принадлежал курским воеводам князьям Ромодановским (Петр, Григорий и Михаил). По преданиям, в этот дом были доставлены закованные в кандалы предводитель народного восстания Степан Разин вместе с братом Фролом. Здесь их передали курскому воеводе Ромодановскому и в тот же день под конвоем отправили в Москву.

4. Сергиево-Казанский собор
Памятник архитектуры XVIII в Выполнен в стиле «барокко». Построен на месте сгоревшего Сергиевского храма в честь сохранившейся от пожара Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Собор распределяется на алтарную часть, собственно храм, трапезную и притвор. Главная часть собора – двухэтажное здание, завершающееся четвериком, несущим восьмискатный купол. Синяя глава собора усыпана золотыми звездами и увенчана золотым крестом. В трехъярусном иконостасе помещено 56 икон. Рядом с собором располагается здание Курской Духовной семинарии.

5. Триумфальная Арка «Память Павшим»
Воздвигнут в честь 55-летней годовщины Курской битвы, которая окончательно переломила ход Великой Отечественной Войны.
По проекту на территории комплекса располагаются:
- пешеходная аллея протяженностью 500 м;
- в центре – Триумфальные ворота с гербом города Курска, увенчанные конной статуей святого Георгия Победоносца;
- вдоль аллеи – бюсты военачальников, участвовавших в Курской битве, образцы военной техники;
- бронзовая скульптура маршала Г. К. Жукова;
- храм Георгия Победоносца – трехъярусный храм-колокольня высотой 47 м с 9 колоколами и золотым куполом, на внутренних стенах – мраморные скрижали с именами воинов, павших в боях на Курской дуге.