English На главную

Курская область

Общая информация о Курской области

Курская область – развитый и в то же время достаточно экологически чистый промышленно-аграрный регион Центрального федерального округа, расположенный в поясе умеренно-континентального климата в пределах лесостепной зоны, в благоприятных климатических условиях для ведения эффективного сельскохозяйственного производства.

Территория области занимает площадь 30 тысяч квадратных километров (0,2% территории России). Численность населения области на 01.01.2013 г., составляет один миллион 119 тысяч человек. Из них 744 тысячи - горожане, 375 тысяч курян живут на селе.

96% населения – русские, всего на территории области проживают представители 44 национальностей, представлены почти все религиозные конфессии.

В настоящее время в Курской области 355 муниципальных образований, из них 28 муниципальных районов, 27 муниципальных образований со статусом городского поселения, 295 муниципальных образований со статусом сельского поселения, 5 городов – Курск, Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры. В состав Курска с 1 марта 1994 года входят 3 административных округа: Железнодорожный, Сеймский и Центральный.

Курская область является приграничным регионом. Внешние границы с Сумской областью Украины на юго-западе и западе составляют 280 км и имеют статус государственной границы России. Соседями Курской области в Российской Федерации являются: Брянская, Орловская, Липецкая, Воронежская и Белгородская области.

Область располагает развитой транспортной инфраструктурой. Автотрассы и железнодорожная сеть связывают ее с Москвой, Санкт – Петербургом и другими городами России, промышленно-развитыми центрами Украины и Закавказья.

Воздушное сообщение осуществляется через терминалы Курского аэропорта, имеющего международный статус.

По территории Курской области проходят 6 магистральных газопроводов и 2 нефтепровода. На начало 2013 года уровень газификации региона в целом составил 87,5 %, в том числе – 68 % в сельской местности.

Область обладает уникальными по объемам и разнообразию природными ресурсами, способными обеспечить потребность области, а по некоторым видам сырья и другие регионы.

На территории Курской области разведаны практически все известные полезные ископаемые. В области расположено крупнейшее в мире железорудное месторождение – Курская магнитная аномалия, которое обеспечивает сырьем российскую и зарубежную металлургию.

В недрах области найдены титан, цирконий, фосфориты, торф, мел, формовочные пески, тугоплавкие глины и суглинки – и это не полный перечень всего, чем богата курская земля.

Курская область – регион, обладающий достаточным промышленным потенциалом.

Промышленность представлена 14 отраслями, где сосредоточено до 70% основных производственных фондов области, занято более трети работающих в отраслях материального производства. Объемы производства в промышленности имеют позитивную динамику. Определяющую роль в хозяйственном комплексе промышленности играют электроэнергетика, добыча полезных ископаемых, машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, пищевая и перерабатывающая промышленность, охватывающая одиннадцать отраслей, в числе которых сахарная, мукомольно-крупяная, комбикормовая, спиртовая, ликеро-водочная, мясомолочная, хлебопекарная, кондитерская, консервная и другие.

Курская область энергообеспеченный регион. Крупнейшее предприятие электроэнергетики – Курская атомная станция проектной мощностью 4 млн. кВт ежегодно вырабатывает более 28 млрд. кВт/ч электроэнергии. Более 70% подается за пределы области в другие регионы Российской Федерации и стран СНГ.

Черную металлургию в промышленном комплексе области представляет «Михайловский ГОК» – разработчик Михайловского месторождения железной руды, крупнейший производитель железорудного сырья, концентрата, аглоруды, окатышей. Ежегодный объем производства предприятия составляет около 18 млн. тонн железорудной продукции и 10 млн. тонн окатышей. Запасов руды, составляющих более 10 миллиардов тонн, при нынешних темпах разработки хватит как минимум на 300 лет.

Ведущие предприятия машиностроения выпускают широкую номенклатуру высокотехнологичной продукции: аккумуляторы, передвижные электростанции, генераторы, геологоразведочное и нефтепромысловое оборудование, радиоизмерительную аппаратуру, подшипники, низковольтную аппаратуру, медицинское оборудование и другие виды продукции.

Предприятия химической и нефтехимической промышленности производят резинотехнические и пластмассовые изделия, химические нити и волокна, лакокрасочную продукцию, изделия из полимерных материалов.

В области производятся современные лекарственные средства, изделия медицинского назначения.

Предприятиями легкой промышленности выпускаются трикотажные и швейные изделия, обувь и изделия из кожи.

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности изготавливаются древесноволокнистые плиты, мебель, деревянные строительные конструкции, полиграфическая упаковка из картона и микрогофрокартона, гибкие упаковочные материалы.

В области динамично развивается строительный комплекс, включающий в себя более полутора тысяч предприятий и организаций, выпускающих продукцию, отвечающую современным требованиям.

Важнейшую роль в экономике региона играет аграрный сектор. Основным богатством курского края являются черноземы – один из главных источников развития экономики области. Черноземы составляют около 80% земельных угодий.

Основные направления растениеводческой отрасли – производство зерновых и кормовых культур, сахарной свеклы, картофеля. При благоприятных погодных условиях в области выращивается более 3 миллионов тонн зерна, а объём производства сахарной свёклы достигает более 4,0 миллионов тонн. По валовому сбору зерна в 2012 году Курская область заняла третье место в Российской Федерации. Сбор зерновых в 2012 году составил 2,8 млн. тонн, сбор сахарной свеклы – 4,55 млн. тонн.

Животноводческая отрасль специализируется на молочном и мясном скотоводстве, развивается свиноводство. В последние годы в Курской области построены 36 животноводческих комплекса, в том числе 24 – свиноводческих и 12 – по выращиванию крупного рогатого скота. Введена в действие 1 очередь птицеводческого комплекса мощностью 120 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год.

В области динамично развивается потребительский рынок, на котором сегодня функционируют свыше 30 крупных торговых сетей.

Созданы современные супер и гипермаркеты, оснащенные новейшим оборудованием, применяющие полные технологические циклы от производства до реализации продукции, совершенствуется торговля на рынках.

Растет количество современных автотехцентров, которые занимаются не только реализацией автомобилей, но и осуществляют их сервисное обслуживание.

Продукция курских предприятий пользуется спросом не только в России, но и за рубежом.

Международные связи Курской области сегодня охватывают все страны Содружества Независимых Государств и более 70 государств дальнего зарубежья.

Внешнеторговый оборот Курской области по итогам 2012 года составил 1,3 млрд. долл. США.

Экспортные поставки в общем объеме внешней торговли занимают более 50 %, импортные поставки около - 50 %.

Номенклатуру экспортных поставок Курской области составляют: руды и концентраты железные, продукция нефтехимического комплекса, машиностроительная продукция, продовольственные товары, кожевенное сырье, черные и цветные металлы и изделия из них, древесина и изделия из нее, текстиль, текстильные изделия, обувь и прочие товары.

В регионе имеется развитая сеть финансово-кредитных учреждений, охватывающая все районы области. Действует самостоятельный коммерческий банк – «Курский промышленный банк» и филиалы ведущих коммерческих банков России, которые могут представить весь комплекс услуг, необходимых для финансирования инвестиционных программ и проектов, в том числе в партнерстве с зарубежными банковскими институтами.

В области работают около семидесяти страховых компаний, Курская Торгово-промышленная палата, Центр развития малого предпринимательства, Центр трансферта технологий, консалтинговые, аудиторские фирмы, где оказываются все виды консалтинговых услуг.

В регионе сформировалась многофункциональная система высшего профессионального образования, включающая 24 учреждения, основу которой составляют курские государственные вузы: Курский государственный университет, Юго-Западный государственный университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Курский государственный медицинский университет.

В области функционирует 17 учреждений начального профессионального образования, в том числе 2 профессиональных лицея, 32 учреждения и 11 филиалов среднего профессионального образования.

Система здравоохранения Курской области включает в себя около 40 больничных учреждений, 4 стоматологические поликлиники, одну станцию и 38 подстанций скорой медицинской помощи. На территории области развернута сеть сосудистых и травматологических центров, а также организован ряд межрайонных отделений по различным профилям. В области функционирует областной перинатальный центр.

Медицинская помощь сельским жителям оказывается 28 центральными районными больницами, фельдшерско-акушерскими пунктами, врачебными амбулаториями.

Ведется строительство онкологического центра стоимостью 5 миллиардов рублей. Продолжается строительство взрослой поликлиники на 600 посещений в смену.

В регионе развивается инфраструктура для массовых занятий физкультурой и спортом. На территории области действует более двух тысяч спортивных сооружений, в числе которых 7 физкультурно-оздоровительных комплексов в районах и городах области, 663 спортивных зала, 32 плавательных бассейна, единовременная пропускная способность которых составляет 55,3 тыс. чел.

В 2012 году введены в эксплуатацию спортивно-концертный комплекс и Центр фехтования в г. Курске, крытый каток с искусственным льдом в г. Железногорске, начали работу 16 спортивных площадок с искусственным покрытием в городах и районах области по программе «Газпром – детям»; ведется строительство футбольного поля с искусственным покрытием в г. Курске, физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Поныри.

Важной составляющей инвестиционной привлекательности Курской области является туристический потенциал.

Паломнический туризм является одним из основных направлений деятельности туристических организаций Курской области. Над Курской землей возвышаются купола 282 действующих храмов и 7 монастырей.

Далеко за пределами Курской области известна Коренная пустынь. Здесь в 1295 г. была обретена чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская – Коренная, сыгравшая большую роль в истории курского края. В XVI веке в этом месте был построен монастырь.

В течение трех столетий в девятую пятницу после Пасхи икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная переносится из Курска к месту ее обретения в м. Свобода торжественным крестным ходом.

На территории области находится более 4 тысяч объектов культурного наследия – памятников археологии, архитектуры и искусства, около 400 памятников боевой славы.

В регионе расположено хранилище природных богатств –Центрально-Черноземный государственный природный заповедник имени профессора Алехина. С 1979 года он входит в систему биосферных заповедников мировой сети ЮНЕСКО, а в 1998 году стал обладателем диплома Совета Европы. Площадь заповедника составляет 5287,4 га. Здесь сохранилось несколько видов реликтовых растений, которые ученые называют «живыми ископаемыми».

В двадцати километрах от старинного города Рыльска находится уникальный памятник культуры и архитектуры - усадьба «Марьино» - бывшее имение князей Барятинских.

Туристская инфраструктура области включает более 30 гостиниц, 27 детских оздоровительных лагерей, 18 санаториев, баз отдыха и пансионатов, сеть предприятий питания, досуга и развлечений.

Инвестиционный потенциал Курской области

Экономический потенциал региона является базой по созданию благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций. В 2011 году инвестиции в основной капитал составили более 58 млрд. рублей с приростом на 13,5% в сопоставимых ценах к уровню 2010 г., в 2012 году – 63 млрд. рублей или 101,1% к уровню 2011 г.

Администрация области постоянно работает над тем, чтобы обеспечить инвесторам наиболее комфортные условия для ведения бизнеса.

Согласно последним исследованиям инвестиционного климата, проведенным рейтинговым агентством «Эксперт», Курская область входит в категорию 3B1 «Пониженный потенциал - умеренный риск».

Международным рейтинговым агентством «Fitch Ratings» Курской области присвоены долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный». Рейтинги Курской области отражают хорошие показатели исполнения бюджета, низкий прямой риск.

Для инвесторов наиболее перспективными являются следующие сферы: электроэнергетика, черная металлургия, производство строительных материалов, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, аграрный сектор экономики и пищевая промышленность.

На территории Курской области всем инвесторам гарантируются равные права и стабильность этих прав. Инвестиции на территории Курской области пользуются полной и безусловной защитой.

Показателем благоприятного инвестиционного климата является то, что в области работают и отечественные, и иностранные инвесторы.

Инвестиции в экономику Курской области вкладывают компании: Украины, Венгрии, Вьетнама, Германии, Гибралтара, Италии, Казахстана, Кипра, Люксембурга, Панамы, Польши, США.

Общий объем иностранных инвестиций по итогам 2012 года вырос к уровню 2011 г. в 1,3 раза и составил 83,2 млн. долларов США.

На территории области работает большое количество компаний из других регионов России и из-за рубежа. С ними заключено около 60 соглашений о сотрудничестве, определяющих параметры взаимодействия, взаимные обязательства и ответственность сторон.

В целях привлечения инвестиций и обеспечения гарантий инвестиционной деятельности в Курской области создана необходимая законодательная база. Ее основу составляет Закон «Об инвестиционной деятельности в Курской области», которым предусматривается предоставление государственной поддержки в формах: бюджетных инвестиций; государственных гарантий Курской области; субсидий на погашение части процентных ставок по кредитам, полученным на реализацию инвестиционного проекта; субсидий по лизинговым платежам; инвестиционных налоговых кредитов; льготных условий пользования государственным имуществом Курской области; обеспечения обязательств инвесторов перед кредитными организациями в форме предоставления в залог имущества Курской области по привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов кредитам; освобождение от уплаты налога на имущество организаций.

Законодательно установлено понижение налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет с 18 до 13,5 процентов для инвесторов, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов по строительству новых предприятий в обрабатывающих отраслях.

В 2011 году победителям конкурсного отбора инвестиционных проектов из бюджета Курской области выделено финансирование в сумме 16 млн. рублей на субсидирование части процентных ставок по кредитам, привлекаемым инвесторами на реализацию инвестиционных проектов, в 2012 году предоставлены субсидии в сумме 25 млн. рублей.

В области разработана Стратегия социально-экономического развития до 2020 года, реализуется среднесрочная Программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы, утверждена схема территориального планирования.

В целях дальнейшего формирования благоприятного инвестиционного климата, создания условий для привлечения инвестиций, принята областная целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курской области на 2011 – 2015 годы», в соответствие с которой созданы Совет по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами и Агентство по привлечению инвестиций Курской области.

Одно из основных направлений работы Администрации в ближайшей перспективе - формирование промышленных парков с готовой инфраструктурой для последующего предоставления их инвесторам.

Администрация области работает в режиме постоянного диалога, стремясь разрешать возникающие у компаний проблемы и содействуя реализации проектов, осуществляемых ими на территории Курской области.