English На главную

Приветствие врио губернатора Курской области участникам Среднерусского экономического форума

Дорогие друзья!

Рад вновь пригласить вас на гостеприимную курскую землю, где 20-21 июня 2014 года пройдёт Третий Среднерусский экономический форум.

Масштабы форума в 2013 году значительно расширились по сравнению с 2012 годом, в нём приняло участие около тысячи человек. В прошедшем году рассматривались вопросы развития внутреннего рынка, меры по обеспечению продовольственной безопасности России в условиях действия норм и правил ВТО, актуальные вопросы развития малого бизнеса, продвижения молодёжных инициатив, проблемы поддержания экологической безопасности в регионах Центральной России.

В 2014 году мы связали основную тему форума с важнейшими, по нашему мнению, вопросами развития человеческого капитала. Убеждён, что человеческий капитал - главный фактор формирования инновационной экономики и экономики знаний, как следующего этапа развития общества. Регионы Центральной России могут стать «локомотивом» новой инновационной экономики, так как обладают наиболее квалифицированными трудовыми ресурсами, лучшими в стране учебными заведениями, ведущими научными и исследовательскими учреждениями, крепкими производственными традициями, исторически сложившимся высоким культурным уровнем населения.

Россия сегодня встроена в глобальную мировую экономическую систему. Мы должны обеспечить развитие человеческого капитала до уровня, которого достигли ведущие мировые страны. Нам предстоит многое сделать на этом пути: адаптировать систему образования под потребности современных высокотехнологичных производств; изменить структуру образовательных программ; усовершенствовать систему профессиональной подготовки среднего звена; более широко внедрять в производственные и организационные процессы IT-технологии; в максимальной степени обеспечить безопасные и комфортные условия работы на любом рабочем месте; повысить мобильность рабочей силы, и многое другое.

Особое значение в современных условиях играет социальная ответственность бизнеса. Многие российские компании выстраивают свою социальную политику на принципах, давно уже действующих в ведущих мировых корпорациях, обеспечивая предоставление работникам обширного пакета, включающего не только материальное стимулирование сотрудников, но и различные социальные гарантии им и их семьям.

В Курской области есть примеры успешной деятельности крупных компаний, сумевших создать самые благоприятные условия работы для своих сотрудников, выплачивающих достойную заработную плату, строящих жильё для специалистов, заботящихся о поддержании здоровья и работоспособности своих сотрудников. Уверен, что такие примеры есть и в других регионах ЦФО. Давайте расскажем о них на форуме!

Один из важных факторов формирования рынка трудовых ресурсов любого региона – миграционный поток, в том числе внутрироссийский. В условиях недостатка рабочей силы, который испытывают многие области, мигранты могут способствовать решению проблем. Но тут же мы сталкиваемся с вопросами качества подготовки таких ресурсов, необходимостью социальной адаптации и обеспечения их жильём. Что эффективней: создавать условия для развития собственного кадрового потенциала, или привлечь работников из других регионов? Целый комплекс проблем, связанных с этой темой, будет обсуждаться на деловой «дуэли», которая пройдёт в рамках форума. Приглашаю все заинтересованные стороны поговорить о проблемах использования привлечённых трудовых ресурсов.

Невозможно говорить о качестве человеческого капитала вне тем духовного и физического развития, грамотной молодёжной политики. Мы планируем обсудить эти вопросы на тематических заседаниях форума. Надеюсь, что интерес участников вызовут и другие мероприятия форума, планирующиеся к проведению, в том числе с участием общественной организации «Опора России» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Приглашаю принять активное участие в мероприятиях Третьего Среднерусского экономического форума и Курской Коренской ярмарки представителей бизнеса, учёных, коллег из органов власти различных уровней, представителей инвестиционных, консалтинговых и общественных организаций.

Добро пожаловать в Курскую область!

Врио губернатора Курской области
Александр Николаевич Михайлов