English На главную

Корпорация «Развитие» выступила с инициативой о принятии регионального закона «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Белгородской области»

7 апреля 2014

На совещании с участием членов Правительства области по рассмотрению текущих вопросов генеральным директором ОАО «Корпорация «Развитие» Михаилом Савченко был представлен проект Закона «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Белгородской области».

Анализ мировой практики показывает, что инвестор, на начальном этапе принятия решения о расширении своего бизнес-присутствия, ведёт самостоятельный поиск региона в качестве площадки для размещения производства. Опирается он при этом, как правило, на аналитические данные из открытых источников. В основном эти источники представлены сайтами областных органов власти и региональными инвестиционными порталами, где отражены конкурентные преимущества субъекта Федерации, инвестиционные площадки и меры поддержки инвестиционной деятельности в форме нормативного законодательства - единого стандарта работы с инвестором.

В связи с этим Корпорация «Развитие» выступила с предложением рассмотреть возможность принятия единого нормативного правового акта – регионального закона «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Белгородской области».

Принятие данного документа также обусловлено необходимостью выполнения требований Стандарта АСИ, в рамках которого в каждом регионе должен быть утвержден правовой нормативный акт о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности.

Проект регионального закона «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Белгородской области» содержит 11 статей, направленных на обеспечение наиболее благоприятных условий для реализации социально и экономически значимых инвестиционных проектов по приоритетным направлениям развития экономики региона.

Положения Закона позволяют инвестору сформировать четкое представление о мерах поддержки инвестиционной деятельности, закрепленных в отдельных нормативно-правовых актах региона, ориентируют субъекта инвестиционной деятельности в механизме применения преференций к реализуемым инвестиционным проектам на территории Белгородской области, а также помогает определить условия предоставления государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности.

Проектом Закона определяются формы государственной поддержки инвестиционных проектов, включающие в себя предоставление госгарантий; налоговых льгот, субсидий из областного бюджета и др. Предусматривает меры поддержки инвестиционных проектов, а именно: содействие в обеспечении технического присоединения к сетям инженерной и транспортной инфраструктуры, организационное и информационное сопровождение.

Важной частью нового законопроекта также является утверждение порядка создания «промышленных парков» и «инвестиционных площадок» на территории Белгородской области как инструмента повышения инвестиционной привлекательности региона.

Работа над формированием проекта Закона велась с участием представителей Белгородской областной Думы, аппарата Губернатора, департаментов финансов, внутренней и кадровой политики, экономического развития области. По итогам рассмотрения на заседании «малого» Правительства принято решение внести законопроект на рассмотрение в Белгородскую областную Думу.

Источник ОАО «Корпорация «Развитие» Белгородской области

Все новости