English На главную

В альтернативную энергетику Белгородской области придет немецкий бизнес

8 апреля 2014

На прошедшей 7 апреля встрече с представителями немецкого бизнес-сообщества было достигнуто решение об инвестировании в строительство объектов альтернативной энергетики на территории Белгородской области.

Вчера в региональном департаменте экономического развития состоялась встреча с представителем немецкой компании Stahlbau Berga SBS и индивидуальным предпринимателем Bernd-Christian Hyckel.

На совещании обсуждались вопросы строительства на территории Белгородской области объектов альтернативной энергетики: гидроэлектростанций, биогазовых станций и энергетических центров с применением когенерации.

Немецкие гости подтвердили свои намерения строить на территории региона объекты альтернативной энергетики и инвестировать средства в энергетический бизнес Белгородской области.

Напомним, Белгородская область сегодня является одним из лидеров сферы строительства объектов распределённой энергетики. В регионе с 2012 года действует крупнейшая в России биогазовая станция «Лучки» мощностью 2,4 МВт, а с 2010 года на Белгородчине работают сеть ветрогенераторов и солнечный парк мощностью по 100 кВт.

Также в области создана законодательная база развития малой энергетики. В соответствии с Постановлением Правительства Белгородской области №427-пп от 29.10.2012г. утверждена Долгосрочная целевая программа «Развитие возобновляемых источников энергии на 2013-2015 годы и на период до 2020 года». Согласно целевым показателям в области планируется введение 223,3 МВт мощностей альтернативной энергетики, в основном за счёт биогазовых станций.

Также в регионе сегодня активно обсуждается Концепция развития распределенной энергетики в области до 2020 года, представленная в марте текущего года на рассмотрение профессиональному сообществу в рамках проходившего в Белгороде круглого стола «Развитие малой распределенной энергетики в Белгородской области».

Вопросы распределённой энергетики в Белгородской области являются одним из приоритетов в деятельности Корпорации Развитие, где создано отдельное одноимённое направление и активно изучаются перспективы развития отрасли.

Источник ОАО «Корпорация «Развитие» Белгородской области

Все новости