English На главную

А.Михайлов провел совещание оргкомитета по подготовке к Курской Коренской ярмарке

10 апреля 2014

Под председательством губернатора Курской области Александра Михайлова состоялось выездное совещание оргкомитета Курской Коренской ярмарки. Совещание прошло в местечке Свобода Золотухинского района, где традиционно проводится ярмарка, говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

На заседании были подробно рассмотрены все оргвопросы, касающиеся подготовки и проведения самого масштабного мероприятия года.

Губернатор, представители администрации области и федеральных ведомств осмотрели площадку для выставки сельхозтехники, где планируют разместить не менее 210 единиц сельхозтехники российских и зарубежных производителей, и опытную площадку для демонстрации работы представленных образцов техники. Выставка селекционных экземпляров крупных сельскохозяйственных животных, которая прежде находилась на стадионе, в этом году расположится рядом с сельхозтехникой.

Члены оргкомитета также побывали на стадионе, где в дни ярмарки пройдут спортивные состязания районных команд по программе областной олимпиады, а также различные развлекательные мероприятия: выставка детского творчества и экспозиция "Животный мир" с бассейном, куда будут запущены живые раки и рыбы разных видов, которые водятся в курских водоемах. На площадке напротив главного стационарного павильона разместятся главная сцена со зрительным залом на 400 мест и восемь тематических быстровозводимых павильонов.

Более подробно вопросы подготовки к ярмарке собравшиеся обсудили в пресс-центре ГВП. И.о. заместителя губернатора, и.о. председателя оргкомитета ярмарки-2014 Сергей Малахов, руководители профильных комитетов Виктор Гребенников, Владимир Тойкер, Валерий Рудской, заместители губернатора Василий Зубков, Владимир Бойцов, замначальника полиции УМВД Владимир Шикин и другие ответственные за подготовку к ярмарке лица расказали главе региона о том, как решаются все организационные, материально-технические, финансовые вопросы, как будет обеспечена безопасность людей и объектов, информирование населения, работа транспорта, как идет подготовка сценария открытия ярмарки, сколько зарубежных гостей и российских делегаций ожидается, какие соглашения готовятся к подписанию.

Основные мероприятия ярмарки пройдут 20-22 июня, но деловая жизнь закипит в м. Свобода раньше, уже с 16 июня. В преддверии основных ярмарочных мероприятий 20 июня, в пятницу, состоится крестный ход с иконой Божьей Матери "Знамение" Курская Коренская, которая из Знаменского собора переместится в свою летнюю резиденцию - новый храм Рождества Пресвятой Богородицы. По древней традиции шествие паломников в Коренную пустынь всегда предваряет работу самой ярмарки.

В Курске на базе СКК в этот же день откроется и будет работать III Среднерусский экономический форум. Его тема "Развитие человеческого капитала - миссия бизнеса и власти".

18 июня в Курской академии государственной и муниципальной службы планируется проведение III Международная научная конференция "Парадигмальные основания государственного управления: сравнительный анализ опыта регионов стран СНГ".

Продолжается формирование базы участников ярмарки. Приглашения будут направлены главам регионов ЦФО, руководству Госдумы, российских министерств и ведомств, торгпредствам и посольствам, а также партнерам Курской области по соглашениям, руководителям хозяйствующих субъектов регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Сейчас идут работы по подготовке к видеотрансляции ярмарочных мероприятий и крестного хода на светодиодных экранах, которые будут установлены как на основных площадках ярмарки в м. Свобода, так и в областном центре. Наблюдать за крестным ходом и работой ярмарки можно будет онлайн в сети Интернет. Начал работу официальный сайт ярмарки - http://www.kya.reg-kursk.ru. Идет обновление выставочных стендов и экспозиций, подготовка рекламных изданий о Курской области.

Как отметил глава региона, уже проделана большая подготовительная работа, но времени осталось не так много, поэтому сейчас необходимо сконцентрироваться на тщательной проработке оставшихся вопросов. Всем участникам совещания глава региона дал конкретные поручения, о реализации которых предстоит проинформировать его на следующем выездном совещании, которое планируется в середине мая.

"Курская Коренская ярмарка является визитной карточкой нашего региона, поэтому столь значимое мероприятие важно провести на самом высоком уровне. Прошу всех присутствующих и ваши службы активизировать работу, чтобы в мае мы уже могли констатировать хорошую степень готовности", - обратился губернатор к присутствующим.

"Интерес у хозяйственников к ярмарке большой, в том числе у зарубежных партнеров. Мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми. В этой работе нам помогает Министерство иностранных дел. Курская Коренская ярмарка - площадка для того, чтобы находили контакты хозяйствующие субъекты, завязывали тесные экономические связи, а задача власти - создать условия для этого, что мы и делаем", - подчеркнул А.Михайлов.

Все новости