English На главную

Немецкие партнеры настроены на сотрудничество с Курской областью

12 мая 2014

Делегация еврорегиона "Шпрее-Нейсе-Бобер" прибыла 12 мая в Курск, говорится в сообщении пресс-службы администрации области.

В составе немецкой делегации председатель парламента района "Шпрее-Нейсе" Михаэль Хайдан, глава администрации района "Шпрее-Нейсе", президент еврорегиона "Шпрее-Нейсе-Бобер" Харальд Альтекрюгер, вице-президент Ассоциации европейских приграничных регионов, почетный президент еврорегиона "Шпрее-Нейсе-Бобер" Дитер Фризе, заместитель главного директора ТПП Котбуса Йенс Краузе, председатель Совета докторов и главный консультант госпиталя "Форст", член парламента "Шпрее-Нейсе" Михаэль Шулер, главный советник, член совета по экономическому развитию района "Шпрее-Нейсе" Рюдигер Хинце, советник по международному сотрудничеству администрации района "Шпрее-Нейсе" Яна Гандричек.

В Курском государственном университете сегодня,12 мая, прошли презентации Курской области, ее старейшего вуза, а также еврорегиона "Шпрее-Нейсе-Бобер". В рамках мероприятий стороны обменялись интересными предложениями и проектами. Также состоялись переговоры между немецкими партнёрами и представителями курских предприятий, руководителями региональных комитетов промышленности, транспорта и связи, пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия, потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования, Курской торгово-промышленной палаты.

Председатель комитета администрации области по развитию внешних связей Виктор Гребенников отметил важность визита немецких гостей: "Несмотря на сложную ситуацию на нашем европейском континенте, администрация Курской области считает необходимым сохранить все то, что было создано, и развивать те отношения, которые у нас есть. С Германией у курян существуют гуманитарные и экономические связи, которые нужно сохранить и дать дополнительный толчок для развития".

Президент еврорегиона "Шпрее-Нейсе-Бобер", представитель Европейского Союза Дитер Фризе сказал: "Мы приехали сюда по приглашению губернатора Курской области. Цель нашего визита - получить как можно больше информации о нашей будущей возможной совместной работе в приграничном регионе. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество осуществлялось в нескольких направлениях: образовательном, научном и экономическом".

"В связи с событиями на Украине, дома были долгие дискуссии, надо ли нам ехать в Россию. Я решил для себя, что очень важно услышать аргументы наших российских друзей. Возможно, наш опыт приграничного сотрудничества поможет в решении этой ситуации", - отметил Д.Фризе.

Говоря об уроках первой и второй мировых войн, представитель ЕС, в частности, подчеркнул: "Истина состоит в том, что ни один народ ни из-за какой ситуации не должен погибать. Все вопросы нужно решать за круглым столом на переговорах и на дипломатическом уровне. И еще одно событие 25-летней давности хотелось бы отметить - объединение Германии. Мы благодарны ни Франции, ни Англии, а как раз российскому народу. И поэтому мы сегодня здесь".

По поводу санкций, которые вводятся против России, немецкий партнер сказал: "Мы находимся в такой ситуации, когда одни принимают одни санкции, другие - другие. Это похоже на спираль, которая никогда не закончится и не принесет никаких результатов. Эта ситуация выгодна для третьих лиц, например, для Америки. По моему мнению, ЕС допустил несколько ошибок в политике в отношении России. Мы должны совместно построить общий европейский дом".

Все новости