English На главную

В.Путин назначил А.Михайлова и.о. губернатора Курской области

13 мая 2014

Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Курской области Александра Михайлова для участия в выборах главы региона в сентябре текущего года. Об этом свидетельствует стенограмма рабочей встречи В.Путина с А.Михайловым, размещенная на сайте Кремля.

Исполняющим обязанности губернатора назначен А.Михайлов.
"Владимир Владимирович, 2015 год у нас является годом, когда заканчивается реализация нашей пятилетней программы социально-экономического развития Курского региона. Мы уже третью программу реализуем. Кстати, это очень, на мой взгляд, хорошо, что сегодня синхронизируются многие программы с федеральными. Это требует, конечно, сосредоточить усилия на решении экономических и социальных проблем. Сегодня в силу обстоятельств Курский регион стал приграничным, и есть необходимость консолидировать усилия всех структур: и государственной власти, и муниципалитетов, и, конечно, общественных организаций, наших хозяйствующих субъектов - на решении этих вопросов, чтобы наш регион здесь выглядел сплочённым, был хорошим примером для соседей и решал вопросы, которые Вы ставите, ставит Правительство Российской Федерации, - сказал А.Михайлов. - Хотел лично обратиться к Вам с одной просьбой. У меня срок полномочий, которые определены были в 2010 году, истекает в 2015-м. Но, с учётом сказанного, хотелось бы, чтобы не в 2015- м, на который пик реализации наших программ придётся, чтобы мы к концу этого года подошли сплочёнными и занимались как раз консолидацией усилий по выстраиванию отношений и внутри у себя, и межрегиональных связей, и связей с соседними регионами других стран. Я хотел Вас попросить, если можно, принять моё заявление о добровольном сложении полномочий досрочно. И если Вы сочтёте необходимым, принять решение о том, чтобы я смог принять участие в выборах руководителя Курского региона, губернатора, в сентябре нынешнего года".

"Я не против. У вас действительно положительная динамика за все предыдущие годы. Это результат Вашей в том числе работы, Вашей и всей Вашей команды. Уверен, что если поговорить с гражданами, они укажут на многие недостатки, это само собой разумеется. Тем не менее в целом работа вполне удовлетворительная, - подчеркнул В.Путин. - Нужно закончить спокойно программы, очередную пятилетнюю программу, подготовить следующую программу развития за это время, за этот год. К моменту, когда Вы будете подводить итоги действующей пятилетней программы, уже нужно готовить следующую программу развития. Наверное, политический календарь должен этому не мешать, а наоборот, способствовать. Так что поддерживаю Вас, желаю успехов. И прошу Вас до выборов губернатора в сентябре этого года исполнять обязанности".

А.Михайлов родился в 1951 году в селе Косоржа Щигровского района Курской области. В 1974 году окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С.М. Кирова по специальности "инженер-механик", затем Ростовскую высшую партийную школу. В 1968 году начал трудовую деятельность рабочим на Кшенском сахарном заводе. С 1974 года служил в армии, затем работал мастером в Курском вагонном депо. В 1976-1979 годах - на комсомольской работе в Курской области. С 1991 года был председателем исполкома Курского областного Совета, с 2000 года - губернатор Курской области.

Все новости