English На главную

Калуга и Болгария развивают деловое и культурное сотрудничество

23 мая 2014

22 мая в Калуге заместитель губернатора области Юрий Кожевников, региональный министр культуры и туризма Александр Типаков, а также представители делегации Республики Болгария во главе с заместителем Председателя Совета Правления Болгаро-Российской торгово-промышленной палаты Георги Минчевым приняли участие в торжественном открытии Дней Болгарии в Калужской области. Об этом говорится в сообщении Инвестиционного портала Калужской области.

Мероприятие организовано по инициативе Калужской и Болгаро-Российской торгово-промышленных палат при содействии Посольства Республики Болгария и администрации региона в рамках Недели предпринимательства.

Приветствуя участников церемонии, Юрий Кожевников выразил уверенность в том, что проведение Дней Болгарии будет способствовать созданию новых возможностей для установления деловых и культурных контактов с дружественной страной. «Символично, что накануне Всероссийского Дня предпринимателя здесь собрались калужские и болгарские бизнесмены. Данное мероприятие - первый кирпичик в деле активизации российско-болгарских отношений в области экономики и развития культурных связей между нашими народами»,- подчеркнул он.

В рамках Дней Болгарии в областном центре пройдут круглые столы, посвященные обсуждению актуальных вопросов развития сфер туризма и недвижимости, промышленного производства и сельского хозяйства двух стран, а также заседание координационного совета региональных производителей. Запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Калужской и Болгаро-Российской ТПП.

Кроме того, в демонстрационно-выставочном комплексе администрации губернатора развернута выставка «Калужское качество». На ней представлены туристические объекты, ведущие пищевые и промышленные предприятия региона и Республики Болгария. Посетителям выставки предложат продегустировать и оценить продукцию местных и зарубежных товаропроизводителей. В ее рамках впервые состоится награждение региональных производителей знаком «Лучший товар Калужской области», а также победителей Национальной премии в сфере предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». В их числе - ОАО «Калуга ТИСИЗ», ЗАО «Мебельная фабрика «Л-мебель», ООО «КАМИН-СОФТ» и многопрофильный медицинский центр ООО «Доктор Вера». Данный конкурс является важной составляющей Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательств. Он проводится на безвозмездной основе и позволяет малым предприятиям России заявить о себе на высоком уровне.

Все новости