English На главную

Вопросы миграции обсудят участники Среднерусского форума в Курске

28 мая 2014

Деловая дуэль "Миграция из сопредельных территорий: благо или опасность для Среднерусского региона?" состоится в рамках III Среднерусского экономического форума 20 июня 2014 года в Курске. Модератором дискуссии выступит телеведущий, публицист Александр Архангельский.

Статистика демографической ситуации по стране демонстрирует стабильное ухудшение показателей почти во всех субъектах Российской Федерации. Страна переживает демографический кризис. Очень не многим регионам удается удерживать показатели на стабильном уровне. При этом Москва, Санкт-Петербург и ещё некоторые крупные города буквально отсасывают самые перспективные трудовые ресурсы, не оставляя никаких шансов другим муниципальным образованиям.

Складывающаяся на сегодня политическая и экономическая ситуация способствует притоку мигрантов в Россию из сопредельных территорий. При этом часть из них являются высококвалифицированными специалистами в различных отраслях экономики.

Прирост новых жителей может не только восполнить дефицит квалифицированных трудовых ресурсов, но и стабилизировать рост стоимости рабочей силы, способствовать повышению потребительского спроса в регионе.

Наряду с позитивными аспектами присутствуют и риски, такие как: снижение стоимости рабочей силы и, как следствие, уменьшение доходов среди коренного населения, социальная нагрузка на регион, в области здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, социальная напряженность и многие другие.

Насколько эффективно мы сможем использовать сложившуюся ситуацию, что необходимо предусмотреть для нивелирования возможных рисков, обсудят эксперты деловой дуэли. Каждому эксперту будет представлена возможность выразить свою точку зрения о том, как повлияет на регион миграция из сопредельных территорий - послужит ли развитию региона, либо негативно скажется на его экономике.

В дуэли примут участие: начальник управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Игорь Куколев, заместитель директора отдела содействия добровольного переселения соотечественников Министерства регионального развития РФ Ольга Выхованец, директор Центра этнополитических исследований Института социологии РАН Владимир Мукомель, директор некоммерческого партнерства содействия ускорению развития экономики России "Национальная конфедерация "Развитие человеческого капитала" (НК РЧК) Ирина Вахнюк, директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев, представители профильных региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований Центральной России, крупных работодателей, руководители кадровых агентств.

Все новости