English На главную

Белгородская область наращивает объемы производства молока

4 июня 2014

Согласно результатам общероссийского анализа показателей животноводства в I квартале 2014 года Белгородская область вошла в число 34 субъектов РФ, увеличивших производство молока. Об этом говорится в сообщении Инвестиционного портала Белгородской области.

Регион показывает положительную динамику за счёт успешной реализации сельскохозяйственными предприятиями крупных инвестпроектов в молочной отрасли.

Так, общая статистика по РФ показывает снижение показателей промышленного производства молока в хозяйствах всех категорий: за январь-март 2014 года уменьшилось на 1.4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В целом же в I квартале 2014 года в России произведено 6.1 млн т молока.

По информации Минсельхоза РФ, в сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось на 0,1%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – на 5.7%, в хозяйствах населения оно уменьшилось на 4.2%.

Вместе с тем, наибольший прирост производства молока в объеме 8 тыс. т обеспечили хозяйства Удмуртской Республики. В Свердловской области производство молока увеличили на 7.1 тыс. т в Воронежской области – на 6.6 тыс. т, Алтайском крае – на 5 тыс. т, Белгородской области – на 3.3 тыс. т. Всего рост производства молока обеспечили 34 региона РФ.

В то же время в 46 регионах произошло снижение производства молока. Наибольшее снижение производства молока, согласно данным Минсельхоза, в объеме 34.2 тыс. т допустили хозяйства Пензенской области. В Республике Татарстан объемы снижения производства молока составили 10.9 тыс. т, в Смоленской области – 8.6 тыс. т, в Республике Мордовия – 8.6 тыс. т, в Саратовской области – 8.1 тыс. т, в Московской области – 7.4 тыс. т, в Амурской области – 5.4 тыс. т и в других регионах.

На территории Белгородской области отрасль молочного животноводства активно развивается и входит в число приоритетных отраслей инвестирования.

В области принята и действует Долгосрочная целевая программа "Создание современной технологической базы для производства и переработки молока в Белгородской области". Согласно документу, к 2017 году показатель производства и переработки молока и молочной продукции должен выйти на уровень 1 тыс. т в сутки.

В последние годы целый ряд агропромышленных холдингов Белгородской области активно наращивает свои производственные мощности.

В числе последних крупных инвестпроектов строительство группой компаний «Авида» молочно-товарного комплекса на 5 тыс. голов в Красненском районе (общий объём инвестиций – 1.4 млрд руб.) и запуск в селе Нагольное Старооскольского района первой очереди молочного комплекса на 2 тыс. голов.

ООО «Зелёная долина» Белгородской области, ведущее предприятие региона в отрасли молочного животноводства, сегодня совместно с ирландскими инвесторами ведёт строительство молочно-товарных фермы на 2.4 тыс. голов. На сегодняшний день компания уже имеет 7 действующих предприятий молочной отрасли, расположенных на территории Белгородской области.

Все новости