English На главную

Курская область в числе лидеров общероссийского рейтинга эффективности деятельности органов исполнительной власти

6 июня 2014

Министерство регионального развития России подвело предварительные итоги 2013 года по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ с учетом динамики показателей за трехлетний период. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Оценка эффективности характеризует конечные результаты и отражает ключевые сферы деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по созданию условий для сбалансированного социально-экономического развития соответствующих территорий, включая в качестве основного критерия уровень гражданской поддержки и одобрения данной деятельности.

В соответствии с особенностями официального статистического учета по 2/3 показателей для подведения итогов оценки эффективности за 2013 год использованы предварительные данные. При этом, представляя на специальном брифинге двадцатку регионов - лидеров, глава Минрегиона Игорь Слюняев отметил, что окончательные итоги будут подведены на основе уточненных статистических данных к октябрю текущего года, однако практика показывает, что погрешность в уточненных данных не превышает 10%.

По итогам 2013 года в число субъектов РФ с наилучшими значениями оценки эффективности вошла и Курская область - у региона 16-ое место из 83-х.

Отмечено, что в числе индикаторов развития экономики применяются показатели, характеризующие объем частных инвестиций в основной капитал, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, оборот малого бизнеса, реальные располагаемые доходы граждан, жилищное строительство.

Социальная сфера представлена критериями, отражающими ожидаемую продолжительность жизни при рождении, численность и естественную смертность населения, уровень безработицы, профилактику детского сиротства и устройство детей-сирот в семьи, качество общего образования, определяемого успеваемостью выпускников при сдаче единого государственного экзамена.

Для определения уровня удовлетворенности граждан деятельностью органов исполнительной власти субъекта РФ его жители оценивают деятельность главы субъекта, качество медицинских услуг, общего образования, работы коммунальных служб, условий для занятия физической культурой и спортом, состояние региональной безопасности.

Для показателей экономического и социального развития рассчитываются сводные индексы, которые является комбинацией среднегодовых значений (уровня) и темпов роста (динамики) показателей в 2011-2013 годах. Именно динамика характеризует эффективность деятельности региональных органов исполнительной власти, их способность достигать и поддерживать высокий уровень развития.

Все новости