English На главную

III Среднерусский экономический форум – QR-кодирован

19 июня 2014

К открытию Среднерусского экономического форума и Коренской ярмарки в Курске размещено около 250 баннеров и других форм наружной рекламы с закодированными ссылками на интернет-странички, посвященным событиям СЭФ и курским достопримечательностям.

Речь идет о широком использовании QR-кодирования для быстрого получения нужной информации. Матричный код значительно облегчит поиск сайтов в Интернете. Волонтеры расскажут и покажут всем желающим, как им воспользоваться. Процедура эта довольно простая. Планшет или телефон, благодаря специальному приложению, сканирует замысловатый черно-белый квадрат и сам открывает закодированную страницу. На это уходит всего пара секунд. Гораздо меньше, чем на то, чтобы ввести ссылку в адресную строку вручную.

Использование QR-кодов в культурной, социальной и экономической жизни региона – лишь одно из направлений регионального проекта по развитию информационных технологий. В 21 веке человечество официально вступило в эру постиндустриального информационного общества. Это означает, что одной из главных ценностей определяющих благосостояние, как отдельных людей, так и государств в целом, становится доступ к информации.

В Курской области сегодня из 442 тысяч домохозяйств к высокоскоростному интернету подключены 336 тысяч. Пока большинство домов без интернета находятся в сельской местности. Но в ближайшие год и к ним приедет оптоволоконная связь, позволяющая поддерживать высокоскоростные соединения.

Кроме того, будут обеспечены бесплатным вай-фаем основные места отдыха курян – скверы, парки, пляжи и т.д.

Все новости