English На главную

Влияние миграции из сопредельных территорий обсудили эксперты на Среднерусском форуме

20 июня 2014

Одним из центральных мероприятий форума стала деловая дуэль "Миграция из сопредельных территорий: благо или опасность для Среднерусского региона?". Модератором дискуссии выступил известный телеведущий и публицист Александр Архангельский, участие в обсуждении приняли представители федеральной и региональной власти, муниципалитетов, банкиры, работодатели, руководители кадровых агентств и др.

Экспертам предстояло взвесить все «за» и «против», чтобы понять, как влияют миграционные процессы на развитие региона.

По мнению гендиректора информагентства "AK&M" Зои Ларькиной, миграционные вопросы остаются одной из животрепещущих тем, по поводу которых происходят ожесточенные дебаты не только на разного рода публичных мероприятиях, но и в частных беседах граждан. Нестабильная политическая ситуация неизбежно приводит к усилению миграционных процессов, оттоку из страны работников, в первую очередь, квалифицированных.

Анализируя ситуацию на рынке труда Курской области можно отметить, что востребованность в трудовых мигрантов ежегодно растет. Они восполняют недостаток в рабочей силе, а это позволяет работодателям оперативно реагировать на быстро изменяющуюся ситуацию рынка. Так, к примеру, на 1 июня в области на законных основаниях осуществляли трудовую деятельность 2,5 тысячи иностранных граждан, по сравнению с прошлым годом рост составил 3 процента.

Но вместе с тем области нужны квалифицированные и высококвалифицированные кадры, так как рост экономики происходит в секторе высоких технологий. При отсутствии отечественных специалистов можно восполнить дефицит таких кадров за счет квалифицированных специалистов в различных отраслях экономики, пригласив их из-за рубежа.

Безусловно, есть здесь и отрицательные моменты. Так, нелегальная трудовая миграция – основа теневой сферы экономики, является по сути одной из форм добровольного рабства для иностранных граждан. В этом случае права иностранного гражданина ничем не защищены, а он, будучи нелегалом, не может пожаловаться, так как является нарушителем миграционного законодательства. Так как в этом случае не платятся налоги, себестоимость его труда низка и ниже требования к заработной плате. Поэтому недобросовестные работодатели предпочитают их российским работникам.

Дешевый труд становится серьезным тормозом модернизации экономики. Эксперты так и не смогли однозначно высказаться по поводу миграции, считая ее явлением времени. Одни выступают «против», другие «за». Все сошлись в одном мнении, что трудности с мигрантами связаны и с оформлением документов.

Все новости