English На главную

Врио губернатора Курской области А.Михайлов предложил внести изменения в действующую систему трудоустройства выпускников ВУЗов

20 июня 2014

Врио губернатора Курской области Александр Михайлов предложил внести изменения в действующую систему трудоустройства выпускников ВУЗов. Об этом он заявил, выступая на III Среднерусском экономическом форуме, который проходит в Курске.

А.Михайлов напомнил, что в советские времена проблема человеческого потенциала была решена. Государство гарантировало выпускникам ВУЗов работу через механизм распределения. По мнению губернатора, данный механизм в скорректированном виде можно использовать и сейчас. При этом "заказ" (на обучение и последующее трудоустройство) инженеров, специалистов, высококвалифицированных рабочих должен идти со стороны бизнес-структур. В социальной сфере потребностями в специалистах должно заниматься государство.

Врио губернатора Курской области А.Михайлов отметил, что в регионе есть опыт тесного сотрудничества ВУЗов с бизнесом в подготовке специалистов. В частности Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ, Курск) имеет соглашения о проведении производственных практик со 121 предприятием.

Предприятия Курской области также уделяют внимание развитию человеческого потенциала. Так, Михайловский ГОК (входит в металлургический холдинг "Металлоинвест"), одно из крупнейших предприятий региона, создал эффективную систему подготовки кадров, благодаря которой ежегодно повышают свой профессиональный уровень до 500 сотрудников компании. ГОК сотрудничает как с местными учебными заведениями, так и с Московским и Санкт- Петербургским горными институтами.

Все новости