English На главную

Эксперты выбрали лучшие проекты конкурса «Идеи молодых на службе человека»

20 июня 2014

На диалоге с экспертами «Идеи молодых на службе человека», который прошел в рамках Среднерусского экономического форума, временно исполняющий обязанности председателя комитета по делам молодежи и труизму Алла Чертова отметила, что Совет молодых ученых и специалистов Курской области основан в 2004 году и в числе первых межвузовских молодежных научных объединений получил статус совещательного органа при областном комитете по делам молодежи и туризму.

Сегодня совет молодых ученых и специалистов Курской области – это 62 молодых ученых и специалиста. Среди членов совета – лауреаты премий Президента РФ, лауреаты премий Губернатора Курской области, победители и призеры областных конкурсов научных работ для молодых ученых и специалистов. В настоящее время в регионе действуют 26 молодежных научных объединений, 33 совета молодых специалистов при администрациях районов и городов, 8 общественных организаций молодых ученых и профессионалов, на уровне кафедр, факультетов и лабораторий действует более 250 молодежных научных коллективов.

В 2010 году в целях государственной поддержки и поощрения молодых ученых за успехи в научно-исследовательской работе учреждены четыре премии Губернатора Курской области в области науки и инноваций для молодых ученых и специалистов в размере 50 000 рублей каждая. За три года (2011, 2012, 2013 годы) присуждено двенадцать премий (девять - индивидуальным соискателям и три - коллективам авторов из числа молодых ученых образовательных учреждений высшего профессионального образования Курской области), в том числе в 2013 году лауреатами премии Губернатора Курской области в области науки и инноваций для молодых ученых и специалистов стали 6 молодых ученых. Также за успехи в науке ежегодно присуждаются премии и стипендии для государственной поддержки талантливой молодежи.

Ежегодно в научных мероприятиях принимает участие более 10 тысяч студентов, аспирантов и соискателей, проводится девять областных конкурсов научных работ. Результаты этой деятельности наглядно демонстрируют, что Курская область имеет значительный опыт в организации межведомственной государственной поддержки и продуктивного сотрудничества молодых ученых и может выступать как опорная площадка по развитию ряда проектов в данной сфере на уровне федерального округа и приграничных территорий.

Далее диалог продолжился представлением молодыми учеными инновационных проектов, по итогам которых эксперты выбрали лучшие работы.

Победителями стали: проекты команды ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», руководитель Журавлев Владимир Борисович; проект «Разработка очков, позволяющих увидеть звук», авторы Будаев Артем Викторович, Крыжевич Леонид Святославович ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» Курская область;

проект «Повышение эффективности биотехнологических методов посредством ультразвукового излучения» автор - Сухоруких Александра Викторовна ФГБОУ «Мичуринский государственный аграрный университет» Тамбовской области.

Представленные молодыми учеными проекты показали широту научных интересов и готовность молодых исследователей внести значительный вклад в развитие реального сектора экономики. Среднерусский экономический форум видится, как основная площадка для выстраивания связей наука-власть-бизнес, приобретения молодыми учеными опыта самопрезентации и продуктивных деловых контактов в среде инвесторов, промышленников, общественных и политических деятелей, - подвел итог круглого стола заместитель директора Центра научно-технической экспертизы РАНХиГС при Президенте РФ, директор Экспертного департамента Управляющей компании Венчурного фонда «CID & TamirFishman», директор ООО «Инкубатор технологий» Владимир Зинов.

В заключении председатель совета молодых ученых и специалистов Курской области Владимир Тимошилов вручил сертификаты участникам выставки-презентации инновационных проектов молодых ученых и специалистов Центрального Федерального округа и диалога с экспертами «Идеи молодых на службе человека».

Все новости