English На главную

Кадровый вопрос становится главным для российского бизнеса, заявил президент ТПП РФ С.Катырин

20 июня 2014

Кадровый вопрос становится главным для российского бизнеса. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, выступая на III Среднерусском экономическом форуме, который проходит в Курске.

По его словам, развитие человеческого потенциала в настоящее время занимает приоритетное место в российской экономике, опережая по значимости такие традиционные вопросы для бизнеса, "как налоги и длинные деньги".

С.Катырин отметил, что и в других странах кадровый вопрос приобретает все большую остроту, и привел в пример США, где несмотря на довольно высокий уровень безработицы, незанятыми остаются 3 млн вакансий, а 50% выпускников университетов идут работать не по специальности.

Он предложил внимательнее присмотреться к опыту Швейцарии, Финляндии и Сингапура, входящих по классификации ОНН в тройку стран-лидеров по развитию человеческого потенциала.

Президент ТПП РФ предупредил, что "конкуренция за интеллект будет усиливаться". Причем речь идет как о конкуренции между регионами России, так и в мировом масштабе. В этой связи он отметил положительный опыт Курской области, которая создает достойные условия для специалистов. По мнению С.Катырина, каждый регион в перспективе должен создать дорожную карту развития человеческого потенциала.

Все новости