English На главную

А.Беглов провел совещание по вопросам социально-экономического развития ЦФО

25 июня 2014

Глава Курской области Александр Михайлов, его заместители и руководители профильных комитетов областной администрации приняли участие в совещании, которое Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов провел в режиме видеоконференцсвязи. Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Тема совещания: «Стратегия социально-экономического развития ЦФО – основа инновационной экономики региона и человеческого капитала». Речь шла о необходимости корректировки региональных стратегий и Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа.

«Отличительная особенность нашей сегодняшней работы – это принятие управленческих решений в быстро изменяющихся обстоятельствах, причем изменения эти происходят во всех областях деятельности, меняются политические реалии, последние полгода серьезным образом трансформировались и общая геополитическая обстановка и ситуация в нашей стране. Невидимыми ранее темпами развиваются технологии, это приводит к постоянным изменениям в разных индустриях, что влечет за собой перемены на рынке труда. Меняется макроэкономическая среда, меняется демографическая обстановка, меняется социальный стандарт. Руководителям территорий, будь то крупный региона или небольшое муниципальное образование приходится иметь дело с последствиями этих перемен. И непросто реагировать на них, но и предпринимать в этих условиях серьезные усилия по развитию своих территорий», - отметил полпред.

А.Беглов сообщил о том, что Госдума приняла на прошлой неделе во втором чтении законопроект о государственном стратегическом планировании. Также президент Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, четко обозначил приоритеты развития российской экономики в новых условиях.

«В нашем округе особенности развития российской экономики ощущаются наиболее отчетливо: и региональные дисбалансы, и растущие ожидания граждан», - отметил А.Беглов. Он напомнил слава президента о том, что нам сегодня как никогда нужна активная политика импортозамещения, и главным образом в тех отраслях, где российские регионы могут и должны быть конкурентоспособны.

«В сегодняшних условиях импортозамещение становится одним из приоритетов. Второе – нужен комплексный подход к привлечению инвестиций, третье – подготовка кадров и повышение мобильности на рынке труда. Четвертое – единые стандарты в работе с бизнесом. Национальный производитель должен вернуться на собственный, домашний рынок. Еще одна важная тема – развитие межрегионального сотрудничества, региональной специализации и запуск крупных межрегиональных проектов, которых каждому отдельному субъекту в одиночку осилить непросто», - подчеркнул полпред.

«С включением в состав России Крыма межрегиональное взаимодействие будет набирать силу. И мы готовы нашим коллегам всячески помогать», - отметил А. Беглов.

На совещании были подробно рассмотрены и другие направления работы над актуализацией региональных стратегий и Стратегии ЦФО.

Напомним, 20 июня 2014 года в Курске при участии и поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО прошел III Среднерусский экономический форум «Развитие человеческого капитала – миссия бизнеса и власти».

Все новости