English На главную

В Курской области стартовал проект «Губернаторская тысяча – инвестиции в человеческий капитал»

2 июля 2014

Врио губернатора Курской области Александр Михайлов 2 июля 2014 года посетил Курскую государственную сельхозакадемию, где состоялось заседание круглого стола на тему «Губернаторская тысяча – инвестиции в человеческий капитал». Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Напомним, что впервые проект «Губернаторская тысяча» был представлен широкой публике на Среднерусском экономическом форуме-2014. Центральная тема форума напрямую ассоциировалась с задачей проекта и звучала так: «Человеческий капитал - миссия бизнеса и власти». Тогда же идею проекта одобрил полпред президента в ЦФО Александр Беглов и активно поддержал глава региона Александр Михайлов.

Сегодняшняя встреча, в которой приняли участие члены инициативной группы, потенциальные участники проекта, представители Агентства стратегических инициатив по Курской области, молодые ученые, бизнесмены, управленцы, была посвящена уже практической реализации предложенной идеи.

Как отметил А.Михайлов, если ранее вопросами формирования кадрового резерва в основном занимались представители органов власти, то сейчас к этой работе подключились представители научной и студенческой общественности области.

«В этом я вижу силу этого проекта и приветствую это начинание», - сказал глава региона.

Цель проекта - выявить молодых управленцев, которые не только обладают высоким личностно-профессиональным потенциалом, но также понимают задачи региона, видят перспективы его развития, готовы поддержать инновационные начинания в экономике.

Знания и опыт лучших управленцев, рассчитывают инициаторы проекта, помогут усилить внимание к имеющимся точкам роста экономики Курской области, более эффективно вести работу в данном направлении и добиваться лучших результатов.

«Речь идет о создании команды резервистов - молодых, энергичных, активных управленцев, обладающих высоким человеческим потенциалом, стремящихся на практике реализовать свои знания и умения. И при этом способных решать трудные задачи, брать на себя ответственность за принимаемые решения», - отметил А.Михайлов.

Глава региона считает, что сформированный кадровый резерв управленцев позволит наиболее эффективно распорядиться собственным человеческим капиталом и за счет его развития существенно повысить инвестиционную привлекательность области.

«Именно на это нацелен создаваемый кадровый резерв Он должен быть отлаженной и открытой структурой. Доступность резерва, публичный характер его формирования, участие в этом процессе гражданского общества, в том числе, политических партий, постоянное обновление - вот те основные критерии, которые позволят нам создать эффективно работающий механизм поиска современных управленцев», - сказал врио губернатора.

Как показывает практика, для формирования эффективных руководящих кадров недостаточно отобрать способных молодых людей- важно правильно подготовить их к должности, организовать продвижение. Для дальнейшего развития и поддержки управленческих кадров необходимо использовать передовые мировые и отечественные технологии, включая обучение и стажировку за рубежом. Сами же участники резерва должны уметь планировать свою карьеру, показать на практике, насколько они успешно применяют свои знания и воплощают проекты в жизнь.

Реальную пользу от реализации проекта «Губернаторская тысяча» должны ощутить как его непосредственные участники, так и все, кто вовлечен в процесс экономического развития области.

Пригласив участников круглого стола к заинтересованному разговору, широкому обсуждению данной темы, А.Михайлов выразил надежду на то, что состоявшаяся дискуссия позволит выработать конкретные решения по обозначенной теме, а кадровый резерв объединит людей, обладающих государственным мышлением, творческим подходом, инициативностью. С тем, чтобы эту энергию использовать на благо жителей области.

К участию в проекте приглашаются жители Курской области в возрасте от 25 до 45 лет, обладающие организаторскими способностями, с активной жизненной позицией, участвующие в общественной жизни региона. Это должны быть профессионалы в своей сфере деятельности, умеющие и желающие общаться с коллегами, поддерживать социальные инициативы.

Предварительно заполнить анкету участника можно на сайте проекта - http://gub1000.ru/. В течение лета экспертная комиссия произведет отбор управленцев на 50 площадках Курской области. Будут оцениваться базовые менеджерские компетенции, а также достижения кандидатов и рекомендации экспертного сообщества. Победителей определят по 10 направлениям, отражающим основные точки роста экономики и развития социальной сферы Курской области.

Все новости