English На главную

Первый энергоблок Курской АЭС включен в сеть

14 июля 2014

Энергоблок N 1 Курской АЭС был включен в сеть 10 июля после ремонтных работ, проведенных по заявке, согласованной с Объединенным диспетчерским управлением энергосистемами Центра и эксплуатирующей организацией ОАО "Концерн Росэнергоатом". Об этом сообщает пресс-служба станции.

Включение первого энергоблока выполнено в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки NN 1, 2 и 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок N 3 с 10 июля находится в плановом среднем ремонте.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в Курской области на расстоянии 4 км от города Курчатов и 40 км- от Курска. На атомной станции используются канальные реакторы кипящего типа с графитовым замедлителем и водяным теплоносителем, суммарная установленная мощность - 4000 МВТ. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет более 50%. Она обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.

Основной вид деятельности ОАО "Концерн Росэнергоатом" (ИНН 7744001497)- производство электроэнергии атомными электростанциями. В состав концернавходят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, 15 - с канальными реакторами, 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 17%.

Все новости