English На главную

Энергоблок N 4 Курской АЭС включен в сеть

15 июля 2014

Энергоблок N 4 Курской АЭС 14 июля включен в сеть после выяснения и устранения причины, вызвавшей его останов автоматической защитой 11 июля текущего года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы станции.

Срабатывание автоматики было вызвано формированием ложного сигнала в цепях защиты из-за электромагнитной помехи в работе пускателя мостового крана центрального зала. После установления причины пускатель мостового крана заменен. Включение энергоблока N 4 произведено в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

На Курской АЭС с 14 июля в работе находятся три энергоблока. Энергоблоки NN 1, 2 и 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок N 3 - в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в Курской области на расстоянии 4 км от города Курчатов и 40 км- от Курска. На атомной станции используются канальные реакторы кипящего типа с графитовым замедлителем и водяным теплоносителем, суммарная установленная мощность - 4000 МВТ. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет более 50%. Она обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.

Основной вид деятельности ОАО "Концерн Росэнергоатом" (ИНН 7744001497)- производство электроэнергии атомными электростанциями. В состав концернавходят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, 15 - с канальными реакторами, 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 17%.

Все новости