English На главную

К 2017 году валовый продукт в Белгородской области увеличат на 18%

29 июля 2014

Департаментом экономического развития Белгородской области совместно с органами исполнительной власти области, администрациями муниципальных районов и городских округов на основе данных Белгородстата подготовлен прогноз социально-экономического развития области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Об этом говорится в сообщении Департаментом экономического развития.

При формировании основных показателей прогноза учитывались задачи и приоритеты социально-экономического развития области, изложенные Губернатором области в отчетном докладе на сессии областной Думы 27 марта 2014 года. Главными ориентирами при разработке прогноза являлись основные направления социально-экономического развития страны, обозначенные в посланиях и выступлениях Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации, предусмотренные указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, Стратегией социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года, комплексом мер по увеличению валового регионального продукта области в 1,5 раза.

Разработка прогноза осуществлялась с учетом ключевых рисков устойчивого социально-экономического развития Белгородской области, обусловленных как внешними для региона и страны факторами, так и внутренними ограничениями. Среди них риски, обусловленные нестабильной политической и экономической ситуацией в Украине, процессом глобализации российской экономики, зависимостью экономики области от конъюнктуры рынков и цен на сырье и продукцию, инфраструктурными ограничениями, дефицитом квалифицированных трудовых ресурсов.

В 2017 году валовой региональный продукт области в текущих основных ценах прогнозируется в объеме 796,9 млрд рублей с ростом в сопоставимых ценах 118,3% к уровню 2013 года, ВРП на душу населения составит 512,1 тыс. рублей. Прирост промышленного производства за указанный период в сопоставимых ценах составит 13,7%, выпуска продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий – 8,3%, инвестиций в основной капитал – 5,3%, оборота розничной торговли – 21,8%, объема платных услуг населению – 13,4%. В 2017 году планируется ввод в эксплуатацию 1550 тыс. кв. м жилья с увеличением по сравнению с 2013 годом на 19,7 процента. Удельный вес жилых домов, построенных населением, в общем вводе по области составит в 2017 году 64,5 процента.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций области в 2017 году увеличится до 28,1 тыс. рублей. Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения области в 2017 году снизится и составит 6,8 процента. Численность населения области будет расти и достигнет в 2017 году по прогнозу 1556,1 тыс. человек.

В среднесрочном периоде ожидается дальнейшее развитие экономики и социальной сферы. Основными приоритетами экономической политики в прогнозируемом периоде являются: обеспечение совершенствования экономики за счет повышения эффективности производства, проведения активной политики импортозамещения, роста производительности труда и создания новых высокопроизводительных рабочих мест, поддержки высокотехнологичных и наукоемких секторов экономики, реализации мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата, а также повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, снижение административных барьеров, адаптации экономики к требованиям ВТО, увеличение доли инновационной продукции в общем объеме производства, развитие сельского хозяйства и сельских территорий, инновационного и производственного малого и среднего бизнеса, подготовку высококвалифицированных рабочих кадров, формирование и развитие региональной альтернативной энергетики, освоение рекреационно-сервисного потенциала области, совершенствование жилищной политики, строительство магистральных автомобильных дорог, дальнейшее развитие социального сектора экономики, повышение стандартов и уровня жизни населения области, формирование социального предпринимательства, совершенствование среды обитания.

Все новости