English На главную

Администрация Курской области и Агентство стратегических инициатив подписали соглашение о сотрудничестве

10 сентября 2014

Врио губернатора Курской области Александр Михайлов и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев 10 сентября 2014 года подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Курской области и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

Работа по привлечению инвестиций в последние годы стала для областной власти приоритетом, подчеркнул глава региона. Многое сделано по созданию комфортных условий для предпринимательского сообщества, выстроена целостная система работы в этом направлении. Ежегодно инвесторы получают субсидии из облбюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов. Для предприятий, реализующих масштабные проекты, предусмотрены льготы по налогу на имущество. Активно ведется работа по созданию в области индустриальных парков, в ближайшем будущем один из них появится в Курском районе.

Совершенствуется законодательная база: принят закон «Об инвестиционном фонде Курской области», продолжается внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, разрабатывается Инвестиционная стратегия Курской области до 2025 года.

О продуктивности принимаемых мер свидетельствуют такие данные: за 2013 год инвестиции в основной капитал составили 70.7 млрд руб., в этом году ожидаемый результат - 74 -76 млрд руб.

Александр Михайлов отметил, что подписанный сегодня документ открывает для региона новые перспективы. Сегодня уже никому не надо доказывать, что системная работа по привлечению инвестиций - залог развития региона, и куряне идут в ногу с реалиями сегодняшнего дня, выполняют все поручения президента РФ Владимира Путина и правительства РФ в этом направлении.

-Соглашение с АСИ, позволит придать новый импульс этой работе, ведь агентство – уникальная организация, аккумулирующая передовой инвестиционный опыт субъектов нашей страны и дающая возможность перенять эту практику другим регионам. Такое сотрудничество, - убежден глава региона, - поможет повысить инвестиционную привлекательность Курской области, а, соответственно, привлечь новых инвесторов.

Виталий Еремеев считает, что деловое взаимодействие власти и бизнеса в нашем регионе выстроено на должном уровне, однако, как и в любом субъекте РФ, существуют проблемные моменты, требующие скорейшего разрешения. Он отметил тот факт, что на III Среднерусском экономическом форуме курские бизнесмены высказали большую заинтересованность в «обратной связи» и предпринимательское сообщество было услышано.

По инициативе врио губернатора Александра Михайлова, АСИ запущен пилотный проект, целью которого станет дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы на региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, у предпринимателей появится возможность не только заявить о своих проблемах, но и предложить решение и проконтролировать исполнение.

Уверен, сказал Виталий Еремеев, это было бы невозможно реализовать без поддержки областной власти, а в Курской области реально ощутима заинтересованность руководства в решении проблем, волнующих бизнес сообщество.

Механизмы реализации предпринимательских инициатив и многие другие вопросы, волнующие как власть, так и бизнес, обсудили сегодня на тематических мероприятиях в КГУ.

Все новости