English На главную

А.Михайлов поставил задачу: обеспечить строительную отрасль Курской области собственным цементом

16 сентября 2014

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Михайлов 16 сентября 2014 года провел очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами.Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области.

В числе трех, обозначенных в повестке вопросов, члены совета обсудили перспективы развития предприятий, производящих стройматериалы.

Как сообщил врио председателя комитета строительства и архитектуры Курской области Роман Филатов, сегодня более 30 предприятий производят различные строительные материалы и конструкции. Это кирпич керамический, кирпич силикатный, силикатные блоки, железобетонные изделия, панели, кровельные и теплоизоляционные материалы.

Стройиндустрия нашего региона - сейчас успешно развивающаяся отрасль. Этот успех во многом определяется тем, насколько регион обеспечивает себя стройматериалами. Поэтому сегодня так важны инвестиционные вложения в это направление производства.

По словам Романа Филатова, многие предприятия стройиндустрии имеют программу развития на 2014 - 2016 годы и намерены вложить в развитие своего производства более 1 миллиарда рублей. Средства будут направлены на модернизацию предприятий, понижение энергоемкости производства, повышение его энергоэффективности. В конечном итоге это должно привести к снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности продукции, и в свою очередь - к сдерживанию роста строительных затрат.

Но, как выяснилось, есть в этой отрасли весьма уязвимое место – отсутствие на территории области цементного завода. Александр Михайлов жестко обозначил задачу: «Эту проблему пора решить. Необходимо обеспечить строительный комплекс собственным цементом. Тем более, что есть разведанные месторождения». Он дал задание отраслевому комитету и комитету по экономике и развитию искать варианты производства цемента в Курской области.

«О практике применения в Курской области механизма оценки регулирующего воздействия принимаемых нормативных правовых актов на предпринимательский климат» доложила врио председателя комитета по экономике и развитию Курской области Юлия Типикина.

Она же дала оценку инвестиционной деятельности Золотухинского района.

Этот субъект Курской области наращивает темпы развития по всем направлениям экономики. Объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы, за последние 2 года составил 2.9 млрд. За счет этих средств было построено 22 уличных газопровода, газифицировано 28 населенных пунктов и 6 объектов социального назначения, построено 12 км водопровода, 3.5 км новых дорог, 10.6 тысячи кв. м жилья.

За счет вложений крупных инвестиционных компаний в Золотухинском районе успешно работает сахарный завод, развивается производство и хранение зерна, производство муки, мяса. Решаются социальные проблемы. То есть, система взаимоотношений с инвестором выстроена и дает хорошие и результаты.

Единственное «но» - это слабое участие субъектов малого и среднего бизнеса в программе господдержки. Глава региона предложил и.о. главы Золотухинского района Нине Кащавцевой обратить на этот факт внимание и активнее работать с представителями малого и среднего предпринимательства.

Все новости