English На главную

АгроПромкомплектация завершила осеннюю страду в хозяйствах Тверской области

14 октября 2014

Уборочная кампания сельхозсезона 2014 года в хозяйствах Группы компаний «АгроПромкомплектация» стала рекордной за всю историю растениеводства в Тверской области: урожайность зерновых на сельхозпредприятиях агрохолдинга в Конаковском районе составила около 60 ц/га.

По итогам прошедшей уборочной, хозяйства Группы компаний достигли рекордных урожаев: по оценке местных аграриев-старожилов, таких максимальных показателей по региону не было раньше никогда!

Всего зерновыми культурами было засеяно 3.7 тыс. га сельхозугодий холдинга, расположенных на территории региона. Валовый сбор составил около 18 тыс. т, что почти в 2 раза выше запланированного объема. Этот результат был получен за счет серьезного роста урожайности, которая составила 49 ц/га, превысив плановый показатель на 52%. Таким образом, величина средней урожайности на полях хозяйств «АгроПромкомплектации» достигла максимальной отметки данного показателя в целом по региону.

Небывалая для тверских полей величина урожайности получена на полях Дмитровогорского отделения ООО «Ручьевское» (входит в структуру холдинга), составив по яровой пшенице 56 ц/га, а по озимой – хлеборобы превысили порог в 60 ц/га и добились рекордного уровня в 65 ц/га. Для дмитровогорской земли - это беспрецедентный урожай, соответствующий по величине показателям главных житниц Юга России. По словам экспертов отрасли, предыдущий максимальный показатель Тверской области был достигнут в 2011 г., но тогда он едва перешагнул отметку в 50 ц/га.

«Внедрение в растениеводстве современных интенсивных мировых технологий, использование при возделывании земли и уборке урожая полного комплекса факторов: систем севооборота, удобрения и защиты растений, сберегающих плодородный слой почвы, а также высокопроизводительных технических средств, - прокомментировал результаты сельхозгода-2014 Генеральный директор группы компаний «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков, - а главное – любовь к родной земле тех, кто на ней живет и трудится - позволяют не просто использовать заложенный ранее потенциал, получая год от года рекордные урожаи, а также способствует развитию культуры земледелия на селе, что даст возможность российскому аграрному сектору занять еще более достойное положение среди стратегических отраслей национальной экономики».

Помимо этого, Дмитровогорское и Ручьевское отделения агрохолдинга дали хороший урожай по яровому рапсу, 26 и 28 ц/га соответственно, что также соответствует среднеотраслевым региональным показателям.

В Ржевском районе урожайность озимой пшеницы составила 43 ц/га, яровой – 49 ц/га, что превысило запланированные ранее показатели более чем на 60%. При этом на отдельных полях ржевским хлеборобам удалось добиться отметок урожайности пшеницы в 50 и 60 ц/га, что также является для этих мест небывалым рекордом (максимальная урожайность здесь зарегистрирована в 1977 году – 24 ц/га. И дала ее рожь).

В хозяйствах выполнена заготовка сенажа в объеме 28.5 тыс. т. Это гарантирует животным качественное и добротное полноценное питание.

На настоящий момент на полях Группы компаний «АгроПромкомплектация» завершается подготовка зяби, формируя посевную кампанию 2015 года.

Все новости